«САМРУК–ҚАЗЫНА» И НПП «АТАМЕКЕН» В ЭТОМ ГОДУ ЗАКЛЮЧАТ 10 ОФФТЕЙК КОНТРАКТОВ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
«САМРУК–ҚАЗЫНА» И НПП «АТАМЕКЕН» В ЭТОМ ГОДУ ЗАКЛЮЧАТ 10 ОФФТЕЙК КОНТРАКТОВ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

«САМРУК–ҚАЗЫНА» И НПП «АТАМЕКЕН» В ЭТОМ ГОДУ ЗАКЛЮЧАТ 10 ОФФТЕЙК КОНТРАКТОВ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

 АО «ФНБ «Самрук–Қазына» и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства. В подписании приняли участие председатель правления Фонда Ахметжан Есимов и председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Соглашение призвано дать возможность производственным компаниям получать «длинные» контракты с компаниями Фонда, обеспечить рост бизнеса и принятие эффективных решений для поддержки отечественных производителей.

 «Поддержка отечественных товаропроизводителей является одной из ключевых задач развития системы закупок АО «Самрук-Қазына». Благодаря развитию казахстанских производителей группа компаний Фонда получает качественные товары по конкурентным ценам, достигая значительную экономию средств, выделяемых на закупки», - сказал Ахметжан Есимов.

В рамках соглашения планируется заключить не менее 10 оффтейк-договоров по программе новых производств. Стороны уверены в действенном механизме заключения долгосрочных договоров, через модернизацию производств. Одним из нововведений является создание НПП «Единого окна закупок», которое позволит бизнесу видеть емкость рынка, повысить прозрачность закупок и минимизировать риски. А. Есимов отметил, что в текущем году планируется сократить внутрихолдинговые закупки еще на 30%.

 «Особый акцент в работе НПП РК – импортозамещение, обеспечить которое можно через участие в госзакупках и закупках квазигоссектора, локализацию и модернизацию производств. Сегодня мы выходим на новый уровень. Уверен, что реализация данных направлений позволит отечественным производителям освоить новые технологии производства, наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и выйти на соседние рынки», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

В рамках соглашения планируется целый ряд мер по поддержке отечественного бизнеса. В текущем году будет создан Проектный офис по импортозамещению с акцентом на продукцию «экономики простых вещей» с участием группы Фонда, «Атамекена» и отраслевых ассоциаций. По результатам данного анализа «Атамекен» определит потенциал импортозамещения, выработает конкретную стратегию поддержки и развития казахстанских производителей. Также, НПП обеспечит полный охват номенклатуры выпускаемых товаров отечественными предприятиями в рамках внедрения индустриального сертификата. Наличие такого сертификата предусматривает 20% к общей сумме баллов при проведении предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков Фонда.

В начале года Фонд и НПП «Атамекен» утвердили закупочные стратегии по категориям «Кабельно-проводниковая продукция» и «Специальная обувь». Предполагаемый эффект экономии в закупках Фонда по данным стратегиям составит 439 млн. тенге. Также, реализован проект с «Азия-Траффо», выпускающей высоковольтные силовые трансформаторы, ранее закупаемые из Китая, России и Украины. Эти проекты позволили стимулировать внутренние инвестиции и создать более 200 рабочих мест.

Напомним, ранее в «Правила закупок товаров, работ и услуг Фонда» были внесены изменения в части уменьшения доли внутрихолдинговых закупок. Так, количество закупок способом открытого тендера увеличилось с 387 млрд тг до порядка 1 трлн тенге. В 2018 году объем данного вида закупок составлял 90% от всех закупок или 3 трлн тенге.

По итогам 2018 года экономия проведенных закупок составила 121 млрд тенге. Сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 409 позиций с передачей в конкурентную среду 309 млрд тенге закупок. Новый подход позволил получить экономию в размере 22 млрд тенге. При этом, 8000 субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. В текущем году за счет развития новых подходов планируется увеличить объём экономии до 146 млрд тенге.

 

Департаментпо связям с общественностьюи маркетинговым коммуникациям

АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

 

Справка:

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» — Фонд, единственным акционером которого является Правительство Республики Казахстан. Фонд был основан в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. Фонд «Самрук-Қазына» выполняет свою миссию путем реализации стратегических целей и четырех стратегических инициатив, таких как повышение рентабельности компаний, оптимизация структуры портфеля, диверсификация доходов и корпоративное управление и устойчивое развитие. Активы Фонда составляют порядка 74,1 млрд долларов США.  В группу компаний АО «Самрук-Қазына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» — это некоммерческая организация. Создана для усиления переговорной силы бизнеса с Правительством РК и государственными органами. Палата предпринимателей представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства, включая внутреннюю и внешнюю торговлю. Главная задача «Атамекена» – защита прав и интересов бизнеса и обеспечение широкого охвата и вовлеченности всех предпринимателей в процесс формирования законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса. Деятельность направлена на улучшение делового, инвестиционного климата, стабильности, развития условий ведения бизнеса в стране, как для национальных, так и иностранных инвесторов.

Фондом совместно с Национальной палатой «Атамекен» в 2018 году внедрен принципиально новый механизм поддержки новых производств в сфере обрабатывающих отраслей – оффтэйк договоры. Благодаря данному механизму, предприниматель заранее получает гарантированный долгосрочный заказ продукции, планируемой к выпуску в рамках создания нового производства. Главным условием является отсутствие аналогичных производств в Республике Казахстан.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×