Защита бизнеса в режиме 24/7

Защита бизнеса в режиме 24/7

В текущем году мобильными группами по защите бизнеса прокуроров оперативно обработано 635 сигналов предпринимателей.

В 15% случаев (98) факты нарушений подтвердились.

К примеру, отработан сигнал ИП «Омоева К.К.». Движение его транспортного средства было необоснованно ограничено для проведения налоговой проверки.

Постановлением прокуратуры Павлодарской области от 28 февраля т.г. меры запретительно-ограничительного характера отменены, проверка прекращена, транспортное средство и груз возвращены предпринимателю.

В другом случае в мобильную группу прокуратуры Жамбылского района Алматинской области поступил сигнал от ИП «Дадашева К.» по вопросу законности взимания налогов за рекламу. 

По результатам его рассмотрения проведен анализ состояния законности в этой сфере.

Установлено, что с предпринимателей региона незаконно взимались налоги за рекламу.

По акту надзора 63 предпринимателям оплаченные ими суммы выставлены на лицевые счета в виде переплаты.

В целом, прокурорами по нарушениям в сфере предпринимательства отменено свыше 1,5 тыс. адмпроизводств на сумму 500 млн. тенге, 900 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, к ответственности привлечено 112 лиц.

Наряду с этим в рамках поручения Главы государства о беспрепятственном обращении предпринимателей в прокуратуру применяются цифровые решения.

В городе Алматы и Алматинской области внедрен специальный QR-код для подачи сигнала о незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность.

Теперь в этих регионах предприниматели могут обратиться в мобильную группу, просто перейдя по QR-коду.

Такие сигналы автоматически обрабатываются и попадают в базу данных прокуратуры.

При необходимости прокурор реагирует с выездом на объект.

Данный IТ-инструмент одобрен Генеральным Прокурором и его масштабирование включено в план мероприятий Проекта Генеральной прокуратуры «Защита бизнеса».

Одновременно отмечаем, что при нарушении прав предпринимателей можно обращаться напрямую 30-17-93 или +7-702-629-75-61 (Мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах территориальных прокуратур.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

41 комментария

аватар
Odessa 27 июня 2026 08:28

References:


Legiano Casino Auszahlungslimit revenu.live

Оставить комментарий

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×