В МИИР РК прошло совещание с казахстанскими застройщиками

В МИИР РК прошло совещание с казахстанскими застройщиками

В рамках поручения Главы государства председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК провел совещание с представителями отечественных строительных компаний по вопросам разработки национального Градостроительного кодекса.

В мероприятии приняли участие руководители BI Group, Orda Invest, G-Park, SAT-NS и Nur Astana Kurylys, а также представители РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Тимур Карагойшин ознакомил строителей с актуальной информацией о работе по созданию нового нормативного правового акта, регулирующего градостроительные и связанные с ним отношения.

По его словам, ведомством уже организована специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители АО «КазНИИСА», «КазЦентрЖКХ», «КазДорНИИ», НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества. Кроме того, утверждена дорожная карта по реализации  проекта Градостроительного кодекса.

На сегодняшний день рабочей группой проведен анализ эффективности законодательства, правового мониторинга и международного опыта, а также подготовлена концепция структуры проекта ГК.

Также разработаны проекты консультативного документа регуляторной политики к кодексу и сопутствующему закону, получены положительные заключения от министерств юстиции и информации и общественного развития, которые размещены на портале открытых данных НПА для обсуждения.

По итогам встречи с крупными представителями бизнес-сообщества будет сформирован первый вариант проекта Градостроительного кодекса.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

34 комментария

Оставить комментарий

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×