В Петропавловске в День знаний было усилено патрулирование вблизи учреждений образования » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
В Петропавловске в День знаний было усилено патрулирование вблизи учреждений образования

В Петропавловске в День знаний было усилено патрулирование вблизи учреждений образования

В Петропавловске в основном с 9-10 лет школьники начинают самостоятельно ходить в школу. Это установили полицейские в ходе анкетирования горожан на посту «Южный» во время акции «Внимание дети!», цель которой – предотвращение детского травматизма на дорогах. Также сотрудники местной полицейской службы выяснили, что большинство школьников узнают о правилах поведения на дорогах в стенах школы.

Чтобы еще раз напомнить детям и их родителям о безопасности на дорогах, полицейские проводят мероприятия, стремясь охватить как можно больше участников дорожного движения. Общественный транспорт – одна из самых массовых «агитационных площадок». В автобусах и маршрутных такси стражи порядка  расклеили плакаты, а на экраны «сетевизоров» запустили новые видеоролики. А на улицах Петропавловска появились новые баннеры, пешеходам и водителям раздали памятки. Все эти наглядные материалы предупреждают участников дорожного движения об опасности на дорогах в случае несоблюдения ПДД.  А в день знаний сотрудники дорожно-патрульной полиции усилили патрулирование вблизи  школьных учреждений.

Как отмечает заместитель начальника МПС ДВД СКО подполковник полиции Айдын Байматов, практика подтверждает необходимость профилактической работы. С начала года на дорогах области получили травмы 24 ребёнка. Из них 8 были пассажирами. В большинстве случаев их жизнь и здоровье оказались под угрозой, потому что водители пренебрегали правилами перевозки несовершеннолетних: не пристёгивали их ремнями безопасности, не использовали детские удерживающие устройства.

В этом году из общего числа ДТП с участием несовершеннолетних  9 произошли по вине детей: 8 переходили дорогу в неустановленном месте, один нарушил ПДД, передвигаясь на велосипеде. В остальных случаях вина лежит на водителях.

Наибольшее количество подобных ДТП происходит в рабочие дни, с 12 до 16 часов. Иными словами, это отрезок времени, когда дети возвращаются из школы после первой смены или идут на учёбу во вторую. Исходя из анализа ДТП, самые опасные для детей перекрёстки г. Петропавловска: ул. Ауэзова-Интернациональная, Караванная-Панфилова, Мира-проезд Шажимбаева, Мира-К. Сутюшева, Интернациональная-М.Жумабаева, Жабаева-Алматинская, Уалиханова-Я.Гашека.

Безопасность детей на дорогах – один из главных приоритетов ДВД. Акция «Внимание, дети!» продлится до 6 сентября, но работа по профилактике детского травматизма будет продолжена.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×