ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ПНЕВМОНИИ » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ПНЕВМОНИИ

ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ПНЕВМОНИИ

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 и пневмонии, под председательством акима Мангистауской области, Серикбая Трумова. В ходе совещания были подняты вопросы подготовки объектов здравоохранения региона ко второй волне распространения КВИ. Обсуждалось проведение капитального ремонта объектов здравоохранения, наличие средств индивидуальной защиты, специализированного медицинского автотранспорта, а также формирование стабилизационного фонда лекарственных средств.

Согласно данным, предоставленным руководителем управления здравоохранения, Ж. Жаманбаевой, на сегодняшний день в Мангистауской области имеется 170 инфекционных коек и 43 реанимационных. В ближайшее время планируется увеличить коечный фонд региона до 1835 инфекционных и 130 реанимационных коек.  В пользовании у медучреждений по всей области имеется 246 аппаратов ИВЛ, 57 из них находятся в МОБ, и 638 кислородных концентратора.

Ожидается поставка 86 специализированных автомашин скорой помощи. В данный период население обслуживает 121 медицинская мобильная группа. Планируется, что к началу возможного очередного пика их количество увеличится до 130.

В регионе уделяется большое внимание кадровому вопросу, который остается одним из самых острых. На данный момент ощущается нехватка медперсонала в количестве 75 человек, в том числе 26 реаниматологов.

Что касается обеспечения средствами индивидуальной защиты медработников, в регионе имеется неснижаемый запас СИЗ – 46 424 костюма для медперсонала, 2 миллиона масок, 143 650 пар перчаток, 24 380 приборов для дезинфекции и 129 бесконтактных термометра.  Лекарственный стабилизационный фонд составляет 300 млн. тенге. В аптеках области имеется порядка 400 тысяч масок, средняя цена на которые варьируется от 60 до 85 тенге. Наряду с этим ожидается дополнительный закуп 37 419 защитных медицинских костюмов различных типов, около 762 тыс. масок, 298 319 пар перчаток, 4 434 литров дезинфицирующих средств.

Стоит отметить, что департаментом по контролю и качеству безопасности товаров и услуг ведется постоянный мониторинг объектов фармацевтической деятельности Мангистауской области. Производится проверка наличия лекарственных средств по 22 наименованиям для лечения КВИ и его последствий. На данный момент в регионе функционируют 325 аптек, 3 из них имеют лицензию на изготовление ряда медицинских препаратов.  Для бесперебойного обеспечения лекарственными средствами данных аптек, оформлен разовый ввоз лекарственных средств предпринимателями региона. Эта мера обеспечит двух месячный запас лекарств в розничной сети.

          Активно ведется ремонт медицинских организаций по всей области. Модернизация и ремонт объектов проводится по госпрограмме «Дорожная карта занятости». Об этом в своем докладе сообщил заместитель акима Мангистауской области, Нурлыбай Аккулов.

В городе Актау текущий ремонт завершен в областной больнице и детской областной больнице, ведется в городской поликлинике. Строится модульная инфекционная больница, сдача объекта запланирована на 15 октября.  

В городе Жанаозен ведутся работы по текущему ремонту 5 объектов: перинатальный центр, многопрофильная больница, прачечная, туберкулезная больница и морг. Все работы будут завершены до 30 октября. Здание бывшей жанаозенской туберкулезной больницы будет перепрофилировано в задание службы скорой медицинской помощи. Работа будет завершена в 2-х месячный срок.

         В Мунайлинском районе ведутся работы по текущему ремонту 3 объектов: районная поликлиника и амбулатории сел Баскудык и Атамекен. Сдача запланирована на конец октября.

В Каракиянском районе идет текущий ремонт на 3 объектах: это центральная районная больница, где работы завершены на 90%, больница с. Жетыбай и амбулатория с. Бостан. Завершить ремонт планируется до 30 октября.

В Бейнеуском районе на 95% завершен ремонт в двух медицинских организациях.

На данный момент ведется доставка кислорода на 8 объектов в районах кроме городов и Мунайлинского района.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×