В Сенате обсудили вопросы развития пенсионной системы » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
В Сенате обсудили вопросы развития пенсионной системы

В Сенате обсудили вопросы развития пенсионной системы

В Сенате состоялась встреча с руководством АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Бырганым Айтимова в своем вступительном слове подчеркнула, что сегодня многие государства сталкиваются с проблемами в сфере пенсионного обеспечения в связи с изменением демографической структуры общества. В среднесрочной перспективе проблема старения населения станет актуальной и для Казахстана. Сенатор отметила, что в последнее время вопросы обеспечения пенсионных вкладов вызывают широкий интерес в обществе и средствах массовой информации.

По словам Б. Айтимовой, цель встречи – совместно обсудить волнующие граждан проблемы пенсионного обеспечения в Казахстане, а также рассмотреть перспективы развития пенсионной системы в будущем.

В своем докладе председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева проинформировала депутатов о деятельности фонда и изменениях в накопительной пенсионной системе. В частности, она сообщила, что в будущем в пенсионном обеспечении будет расти доля индивидуальных пенсионных накоплений, тогда как сейчас преобладают выплаты из государственного бюджета. Так, если по итогам 2017 года доля выплат из ЕНПФ составила 12 % от всех выплат, то к 2050 году она увеличится уже до 46 %.

Среднегодовой темп роста пенсионных накоплений, по данным ЕНПФ, составляет около 20 %. Отношение суммы пенсионных накоплений к ВВП страны растет из года в год. С момента создания ЕНПФ по прошлый год этот показатель вырос в полтора раза (с 10 % до 15 %). По состоянию на 1 июля текущего года объем пенсионных накоплений достиг 8,4 трлн тенге, 63 % из которых сформированы за счет вносимых взносов, а 37 % – за счет заработанного инвестиционного дохода.

Как отметила Н. Наурызбаева, по итогам 2017 года и первого полугодия 2018 года доходность пенсионных активов превышает темпы инфляции. В целом за весь период действия накопительной пенсионной системы уровень накопленной доходности составил 481,1 %, что превышает уровень накопленной инфляции (474,2 %).

Что касается основных целей развития ЕНПФ на 2017-2021 годы, то они определены следующим образом:

- качественное оказание пенсионных услуг;

- развитие культуры планирования пенсии среди населения;

- реализация законодательных инициатив по направлениям дальнейшего развития накопительной пенсионной системы.

Н. Наурызбаева рассказала парламентариям о работе, которая проводится по каждому из указанных направлений.

Депутаты Сената Мурат Бактиярулы, Нариман Турегалиев, Серик Бектурганов, Ольга Перепечина, Сергей Ершов, Динар Нукетаева, Нурлан Кылышбаев задали ряд вопросов и высказали свои предложения, касающиеся защиты пенсионных вкладов, эффективного функционирования накопительной пенсионной системы, а также необходимости дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам пенсионного обеспечения.

В обсуждении приняли участие представители Национального банка, министерства труда и социальной защиты населения, министерства финансов, а также независимые эксперты.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×