Госинспекторы МСХ за полгода наложили штрафов на ₸92 млн » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Госинспекторы МСХ за полгода наложили штрафов на ₸92 млн

Госинспекторы МСХ за полгода наложили штрафов на ₸92 млн

С начала года на фитосанитарных контрольных постах республики госинспекторы МСХ провели досмотр более 88 тысяч транспортных средств, в том числе почти 68 тысяч автомобилей, 17 тысяч вагонов, 4 тысячи воздушных и свыше 100 морских и речных суден

В результате проверки импортной продукции в 1 полугодии 2020 года выявлено 1969 случаев нарушения законодательства в области карантина растений, в т.ч. 1522 факта отсутствия фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию, 29 фактов выявления карантинных объектов, 36 фактов несоответствия фитосертификатов, 96 фактов нарушения фитосанитарных требований и 5 фактов ввоза запрещенной продукции.

 В 555 случаях подкарантинная продукция была возвращена в страны-отправители грузов, еще в 9 – уничтожена. При этом, на 1,5 тысячи физических и юридических лиц наложены штрафы в размере 91 895 338 тенге. Для сравнения: за весь 2019 год было взыскано в 2,3 раза меньше – 38,6 млн тенге.

За нарушение законодательства в области карантина растений в страны-отправители грузов направлено 177 нотификаций.

Всего за 1 полугодие т.г. экспорт растениеводческой продукции из Казахстана составил почти 7 млн тонн, импорт в республику – 1,6 млн тонн.

Столь заметное улучшение работы служб фитосанитарного контроля объясняется тем, что 28 октября 2019 года в Казахстане был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК», который в целях укрепления защиты растений и растениеводства расширил функционал государственных инспекторов по карантину растений.

В частности, им дано право остановки транспортных средств и задержания подкарантинной продукции и объектов государственного карантинного фитосанитарного контроля на ФКП на период проведения осмотра, досмотра, карантинной фитосанитарной экспертизы и (или) лабораторной экспертизы.

Напомним, государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется госинспекторами по карантину растений на фитосанитарных контрольных постах и направлен на предотвращение ввоза и распространения на территории Республики Казахстан карантинных объектов.

Сейчас в республике функционируют 26 внешних и 52 внутренних ФКП. В частности, для усиления карантинного фитосанитарного контроля в приграничных с РФ и КР регионах открыты 32 поста.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×