Столичная прокуратура на страже прав инвесторов
На особом контроле у столичной прокуратуры защита прав инвесторов.
Прокуроры решили 39 проблемных кейсов с инвестициями на 1 трлн тенге, большинство из которых по вопросам образования (20 проектов), производственных помещений и заводов (23 проекта), спорта (9 проектов) и медицины (7 проектов).
В результате обеспечена защита 75 инвесторов, в т.ч. 11 иностранных (Катар, Турция, Россия, Украина, Сингапур, ОАЭ).
К примеру, по протесту прокуратуры снято незаконное обременение с земельного участка, что позволило инвестору начать строительство завода по производству кормов.
В другом случае, после вмешательства прокуратуры четырем инвесторам выделены земельные участки, в предоставлении которых им многократно отказывали по формальным основаниям (сбои в системах).
Как результат, инвесторы смогли запустить проекты по строительству цеха для производства полуфабрикатов, склада нефтепродуктов, производственно-складского комплекса, а также по производству газоблока.
Другой ключевой задачей надзорного органа стало устранение системных проблем для инвесторов.
В частности, у 34 инвесторов целевое назначение земельных участков не предполагало эксплуатацию. В проектах было только строительство, что препятствовало зарегистрировать построенные объекты.
Благодаря оперативной работе прокуратуры вопрос был урегулирован, объекты введены в эксплуатацию без изменения целевого назначения участков.
В рамках новых компетенций органов прокуратуры запущен «Прокурорский фильтр».
Теперь каждое решение в отношении инвестора о проверке, наложении запретительных мер, возбуждении адмпроизводств либо инициировании иска требует согласия прокурора.
На сегодня в столице прокуроры отказали в согласовании 79 решений госорганов, неправомерно вынесенных в отношении инвесторов (о назначении 17 налоговых проверок, возбуждении 19 адмпроизводств, замене инвесторов по 5 земельным участкам, расторжении в одностороннем порядке 26 договоров, об отказе в пролонгации 12 договоров).
Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений инвесторов работает Фронт-офис столичной прокуратуры по номеру 8-7172-71-24-67.
#Закон_и_Порядок
Прокуратура города Астаны