ГЛАВА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ВКО ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА ANTIKOR.LIVE » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
ГЛАВА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ВКО ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА ANTIKOR.LIVE

ГЛАВА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ВКО ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА ANTIKOR.LIVE

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Ерлан Жалмагамбет принял участие в прямом эфире проекта Антикоррупционной службы.

В ходе прямого эфира Ерлан Нагашбаевич рассказал об основных направлениях превентивной работы и привел статистику уголовных дел по преступлениям в регионе.

Во исполнение поручения Главы государства Департаментом усилены меры по профилактике коррупции, а также по оперативному сопровождению целевого расходования средств, выделенных на антикризисные меры. 

«Неоценимый вклад в эту работу вносят специальные мониторинговые группы, информационно-просветительские штабы, проектные офисы «Адалдық алаңы», — отметил руководитель антикоррупционной службы области.

При департаменте создан и активно работает региональный информационно-просветительский штаб из числа активной молодежи и религиозных деятелей по разъяснению антикоррупционного законодательства в обществе.

«Понимая безусловную важность открытости и подотчетности госаппарата в качестве непременных факторов успеха в противодействии коррупции, Департаментом совместно с акиматом области во всех городских и районных акиматах области открыты сервисные акиматы, соответствующие требованиям по открытости, доступности, подотчетности. Данная работа отмечена на Республиканском уровне как образцовая. В 11 наиболее больших сельских округах дополнительно открыты сервисные акиматы, а в 234 селах функционируют уголки самообслуживания», - сказал Е.Жалмағамбет.

В рамках превентивной работы Департамента можно рассказать очень многое.

Основными инструментами превентивной работы выступают антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков. За 10 месяцев т.г. проведено 12 антикоррупционных мониторингов.

Внешнему анализу подвергнута деятельность 13 госорганов и организаций квазигосударственного сектора.

По их результатам внесено 220 рекомендаций и предложений по устранению причин и условий коррупционных рисков, улучшению бизнес-процессов, снижению адмбарьеров, совершенствованию законодательства.

Особое внимание превентивного блока уделено ценовому комплаенсу госзакупок.

С начала года благодаря отслеживанию закупок в «Едином окне закупок» экономия бюджетов госорганов составила 1,1 млрд. тенге.

Также, руководитель Департамента привел и статистику коррупционных правонарушений – «за 10 месяцев т.г. Антикоррупционной службой области зарегистрировано 173 преступлений, из них 152 относится к коррупционным. Также зарегистрировано 3 уголовных дела по фактам совершения особо тяжких преступлений. Основной характер преступлений относится к хищениям и взяточничеству.

По незаконному вмешательству в деятельность МСБ зарегистрировано 11 фактов, к ответственности привлечено 9 лиц. Защищены права 13 предпринимателей.

В суд направлено 170 уголовных дел. За отчетный период по уголовным делам антикоррупционной службы осуждено - 74 лица.

В целом, Антикоррупционной службой области проводится большая работа по профилактике коррупционных преступлений и их выявлению», - отметил Ерлан Жалмагамбет.

В завершение руководитель Антикоррупционной службы региона призывал всех граждан области активно обращаться в Антикоррупционную службу области, а также к формированию нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×