Борьба с коррупцией » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией

С каждым годом всё актуальнее и острее ставиться вопрос о борьбе с коррупцией во всем мире. Почти все государства мира в той или иной степени поражены этим «недугом», так Никколо Макиавелли коррупцию сравнивал с болезнью, которую трудно излечить. Суть коррупции состоит в том, что она развращает общест­во, обесценивает нравственные ценности человечества, незаметно разрушает государство изнутри.

В законе РК «О противодействии коррупции» дано определение коррупции как незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ. Таким образом корруп­ция предполагает использование власти и связанных с ней возможностей не в интересах всего общества, а в интересах отдельных лиц или в интересах оп­ределенной группы лиц. Коррумпированная власть психологически не готова поступиться своими личными интересами ради процветания общества и государства. Государственная власть существует для блага людей, поэтому граждане содержат правительство в обмен на неукоснительное соблюдение чиновниками законов.

Такие негативные явления (факторы) коррупции: подрыв доверия населения к власти, низкая явка на выборах, слабое развитие экономики, отсутствие конкуренции, обесценивание правосудия, падение нравственных ценностей.

Одна из причин укрепления в стране коррупции это «никакое» отношение к ней, - «да есть, ну и что, она всегда была». Народ не верит в борьбу с ней, поэтому необходимо формировать антикоррупционную культуру в стране. Антикоррупционная культура это знания о вреде коррупции, как для общества, так и национальной безопасности страны. Государство и общество должны выступить единым фронтом против коррупции. Мы должны резко усилить борьбу с коррупцией, чтобы достичь нашей конечной цели искоренить коррупцию как явление.

 

 Ильясов Р.

Старший судебный пристав специализированного административного суда г.Уральска 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×