Судебная медиация

Судебная медиация

На сегодняшний день в Республике Казахстан успешно введены альтернативные способы разрешения конфликтов. Были приняты законы    «О медиации», «Об арбитраже», в 2015 году была принята новая редакция Гражданского процессуального кодекса.

Термин «альтернативные способы разрешения конфликтов», означает, что данные способы применяются в качестве альтернативы традиционному судебному разбирательству. Они представляют преимущество, как для граждан, так и для самой судебной системы.

Во-первых, разрешение конфликтов путем примирения, помогает гражданам сэкономить расходы на судебных разбирательствах, а также принять решение, которое устроит обе стороны спора.

Во-вторых, оно снимает нагрузку с судебной системы, позволяя людям самим разрешить возникшие конфликты.

Одним из самых распространенных видов альтернативных способов разрешения конфликтов является медиация. Медиация происходит от латинского слова «mediare», которое означает «посредничество». Аналогом этого слова, является «примирение». Процесс медиации направлен на снижение уровня конфликтности сторон, и подразумевает разрешение споров посредством выработки сторонами соглашения о примирении. Посредником в медиации выступает третья сторона соблюдающая нейтралитет – медиатор.

Медиатором является независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе. В 2011 году был принят закон РК «О медиации», который законодательно закрепил медиацию в Республике Казахстан.

Что же такое судебная медиация? Судебная медиация представляет собой одну из форм инкорпорированной медиации, то есть медиации, совмещенной с судебным процессом. Характерной чертой инкорпорированной медиации является добровольность и бесплатность. Процесс примирения в этой форме медиации, является частью судебной системы, а процедура примирения - одним из этапов гражданского процесса.

В законе «О медиации» указывается, что медиация проводится с целью достижения варианта разрешения спора (конфликта), устраивающего обе стороны. Эта цель вырежется в том, что именно стороны, принимают итоговое решение в результате переговоров, подписывают достигнутое соглашение.

Ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации может быть заявлено сторонами в любой момент, до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций. При заявлении ходатайства о проведении медиации судьей первой или апелляционной инстанции суд вправе приостановить производство по делу на срок не более десяти рабочих дней. Судья, который проводит медиацию, назначает день проведения медиации и извещает стороны о времени и месте ее проведения.

Следует отметить, что медиация имеет ряд преимуществ перед традиционным судебным процессом. Во-первых, медиация закрепляется совместным решением, а значит, в отличие от судебного разбирательства, результат будет устраивать обе стороны. Во-вторых, рассмотрение спора в рамках медиации позволит сократить существенно расходы на судебные издержки.

Судебная медиация, безусловно, позитивное новшество отечественного законодательства. Но лучшим вариантом решения конфликта для самих сторон, является примирение еще на стадии предшествующей самому судебному процессу.

Следует помнить, что главным элементом здорового общества является в первую очередь примирение людей и снижение уровня конфликтности.

Именно этой и является основной целью и задачей медиации.

Ермухамбетова Б.А. 

Главный специалист – секретарь судебного заседания

администратора военного суда Актюбинского гарнизона                                                 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×