Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…

На сегодняшний день суды столкнулись с проблемой, не исполнения судебных актов со стороны должников.

Не исполнение судебных актов несет в себе не только негативный отклик в отношении должника, но так же тормозит работу канцелярии судов, судебных исполнителей и иных органов непосредственно ведущих данное направление.

В связи с отсутствием у должника личного имущества или же каких-либо средств по закрытию суммы задолженности по судебным актам, а некоторые должники, даже при имеющейся возможности закрытия задолженности, скрываются и препятствуют исполнению, судебные акты годами лежат мертвым грузом без исполнения.

Судом в свою очередь ведется работа по исполнению судебных актов, направляются напоминания в органы, курирующие непосредственно процесс исполнения судебного акта, переговоры с судебными исполнителями, а так же и с самими должниками.

В чем интерес суда спросите вы, он очень прост, дело не может быть передано в архив на хранение, если оно не исполнено в полном объеме согласно, судебного акта. В этой связи специалистами судов как было упомянуто ранее, ведутся работы по его исполнению, что отнимает время, как у специалистов, так и у судей, а так же у органов ведущих исполнение для дачи ответов по письмам направленные судом. Что так же отвлекает от исполнения и рассмотрения других дел и материалов.  

Многие должники считают, что если он не выплатит сумму по судебному акту, то пройдет время и о нем забудут и он останется «чистым», к сожалению этого не будет, за не исполнение судебного акта применяется административная и уголовная ответственность закрепленная законодательно. 

Так, согласно статьи 669 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее КоАП), неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа - влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Согласно части 1 статьи 430 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются привлечением к общественным работам на срок до 800 часов либо ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, по которым сумма взыскания превышает десять тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Данные нормы на сегодняшний день применяются судебными исполнителями в работе, многие должники привлечены к ответственности в административном порядке, что в последующем может привести к уголовной ответственности.

Что же касается исполнения приговоров, у каждого осужденного в приговоре указана сумма, подлежащая взысканию в доход государства, будь то судебные издержки, взыскание в Фонд потерпевших или же государственная пошлина, но данные суммы осужденными так же не погашаются по причине отсутствия денежных средств, имущества или же рабочих мест в учреждениях по месту отбывания наказания, а так же родственники отказываются вносить суммы, но при подачи ходатайства на замену наказания или освобождения на условно досрочно все осужденные сетуют на суд, что отказали в удовлетворении хотя срок подошел, погашение задолженности является одним из приоритетных факторов при вынесении постановления о замене наказания или же освобождении по УДО.  

Резюмируя выше упомянутое, хотелось бы обратиться ко всем должникам, оплатите сумму долга по вынесенному в отношении вас судебному акту и не оглядывайтесь назад с опаской, не идет ли за Вашей  спиной Фемида… 

Ярулина Э.Р. 

Заведующий канцелярией

Специализированного межрайонного

военного суда по уголовным делам                              

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×