Участники гражданского процесса

Участники гражданского процесса

При рассмотрении гражданского дела судом к процессу относятся «участники (субъекты) гражданского процесса. Между участниками процесса законом выделяются лица, участвующие в деле. К участникам процесса наряду с лицами, участвующими в деле, относятся лица, содействующие осуществлению правосудия. Это все представители, общественные организации и трудовые коллективы, старшие переводчики, свидетели, эксперты. Участники указанного процесса не заинтересованы в нем юридически, не заинтересованы в деле самостоятельно. Лица, участвующие в деле, отличают от других субъектов следующие признаки. Первый признак-наличие юридической заинтересованности. Стороны и третьи лица имеют в деле материально-правовой законный интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая-лишиться его.

Лицам, участвующим в деле, предоставлен значительный комплекс процессуальных прав, что свидетельствует об исключительном положении этих лиц по сравнению с другими субъектами процесса. Закон (ст. 47 ГПК РК) полностью определяет состав прав, которыми пользуются лица, участвующие в деле. Прежде всего, они имеют право ознакомиться со всеми материалами, имеющимися в деле. Они могут делать отрывки из материалов и производить копии. Это касается как собственных документов, так и материалов, представленных другими лицами, прокурором, органами государственного управления и др.

Лица, участвующие в деле, принимают активное участие в судебном разбирательстве: могут возражать против состава суда, прокурора, секретаря судебного заседания; вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, давать объяснения об известных им обстоятельствах, имеющих значение для дела. Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства: об истребовании доказательств, о назначении экспертизы, об обеспечении иска, о приостановлении производства по делу и др. В ходе процесса лица, участвующие в деле, вправе давать суду устные и письменные объяснения, представлять свои доводы и суждения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, которые могут возражать против заявлений, доводов и суждений других лиц, участвующих в деле, а также любых субъектов, высказавших в процессе какое-либо мнение.

Они имеют иные процессуальные права, предусмотренные законом. В статье 47 ГПК РК указывается, что лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им правами и выполнять обязанности, предусмотренные законом. Злоупотребление правом или неисполнение обязанностей, установленных законом, может привести к наложению санкций либо неблагоприятно повлиять на содержание решения суда. Стороны (истец или ответчик) не реализуют предоставленную им законом возможность активной защиты своих прав и интересов. "Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается на основании своих требований и возражений». Стороны этого не сделали: истец получает в таком случае решение суда об отказе от иска, а ответчик-решение об удовлетворении иска.

Гражданско-процессуальная правоспособность-способность обладать предусмотренным законом процессуальным правом и исполнять процессуальные обязанности. В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются не только дела, вытекающие из гражданских правоотношений, но и дела, вытекающие из административных, трудовых, семейных, налоговых, государственных и иных правоотношений. Граждане обладают гражданско-процессуальной правоспособностью с момента рождения, а при смерти их правоспособность прекращается. Что касается организаций, то их процессуальная правоспособность возникает с тех пор, как они стали субъектами материального права. С этого момента они имеют право использовать средства процессуальной защиты.

Таким образом, круг участников процесса шире круга лиц, участвующих в деле. При этом лица, участвующие в деле, наряду с судом являются основными субъектами гражданско-процессуальных правоотношений. Поэтому значительное место в Гражданском процессуальном законодательстве участников данной группы отводится. Многие статьи посвящены ГПК, посвящены лицам, участвующим в деле и связаны с их участием различными правовыми последствиями. А их объединяет следующие существенные признаки всех лиц, участвующих в деле:

- право на совершение процессуальных действий от своего имени;

- право на свободное выражение, т. е. процессуальные действия, направленные на возникновение, развитие и завершение процесса на определенной стадии.

Стороны должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не злоупотребляя правами других лиц, не нарушая их интересы, и не допускать умышленное затягивание сроков рассмотрения и разрешения дела. 

Диана Амангельдинова 

Главный специалист Алматинского

районного суда города Астаны                              

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Winston 3 сентября 2023 18:40

    Hey There. I discovered your weblog the use of msn. This is
    a very well written article. I'll be sure to
    bookmark it and come back to read more of your
    helpful information. Thank you for the post. I'll definitely comeback.



    Feel free to surf to my site ... Ryan

  2. аватар
    Darell 5 сентября 2023 13:49

    Hey just wanted to give you a brief heads up and let you
    know a few of the images aren't loading correctly.
    I'm not sure why but I think its a linking issue. I've tried it
    in two different web browsers and both show the same results.


    Stop by my webpage; kopen intas in Spanje

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×