Территория нулевой терпимости

Территория нулевой терпимости

Сегодня много говорится о том, что коррупция - это зло и с ней необходимо бороться и поэтому нам хотелось бы Вам рассказать о мероприятиях, проводимых в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО.

Результат на который мы работаем – это формирование нетерпимости к проявлениям коррупции и решительные меры по пресечению любых предпосылок со стороны всего общества.

Суд и судебная система должна быть «территорией» нулевой терпимости к любому проявлению коррупции, поскольку специфика работы обязывает к тому, чтобы  сотрудники суда и судьи были не только профессионалы высокого класса, но и люди с безупречной репутацией. Поэтому неукоснительному соблюдению закона сотрудниками суда уделяется самое пристальное внимание.

Одним из приоритетных направлений в борьбе с коррупцией является предупреждение и устранение причин и условий, порождающих коррупционные правонарушения, повышение уровня знаний сотрудников суда, пропаганды антикоррупционной политики государства, гласности и открытости проводимых антикоррупционных мероприятий. В рамках исполнения плана суда по противодействию коррупции на постоянной основе проводятся семинарские занятия для государственных служащих.

Судебная система максимально открыта для общества и средств массовой информации, проводятся дни открытых дверей, опубликовываются статьи судей и сотрудников суда, а также проведение встреч, круглых столов на антикоррупционную тематику. Другими словами, создаются все необходимые условия для соблюдения требований законодательства Республики Казахстан государственными служащими.

Действенным механизмом борьбы с коррупцией, должна стать эффективно работающая система противодействия преступлений коррупционной направленности. Неотвратимость наказания в виде лишения имущества, нажитого преступным путем, бесспорно, является, с одной стороны, серьезным профилактическим фактором, с другой стороны, позволяет минимизировать последствия коррупционных правонарушений путем возмещения причиненного ущерба.

Противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики Казахстана. Результаты реализованных ранее Государственных программ борьбы с коррупцией показали целесообразность и необходимость дальнейшего проведения последовательной системной работы всего государства и общества по формированию действенных мер, препятствующих дальнейшему развитию коррупции.

Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан. В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом государственной политики Казахстана.

Мустафина Бота Сериковна

Главный специалист Специализированного

межрайонного суда по уголовным делам ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

  1. аватар
    Tambi 10 апреля 2023 01:29

    Thanks for your personal marvelous posting! I genuinely enjoyed reading it, you are a great author.
    I will always bookmark your blog and will often come back down the
    road. I want to encourage yourself to continue your great
    work, have a nice weekend!

    Here is my web site; Jarrett

  2. аватар
    Cassandra 10 апреля 2023 02:58

    Wow, awesome blog layout! How long have you been blogging for?
    you made blogging look easy. The overall look
    of your web site is magnificent, as well as the content!

    my webpage Trey

  3. аватар
    Angelina 25 сентября 2023 02:26

    I have been exploring for a little for any high-quality articles or weblog posts rifinah disponibile in Italia this kind
    of space . Exploring in Yahoo I at last stumbled upon this
    web site. Studying this information So i'm glad to exhibit that I've an incredibly good uncanny feeling I discovered just what I needed.
    I so much definitely will make sure to do not disregard this
    site and give it a glance on a constant basis.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×