ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Право апелляционного обжалования приговора, постановления по уголовным делам принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам, в том числе вступившим в производство по делу после оглашения приговора, постановления, их законным представителям, потерпевшему, их представителям и законным представителям.

Апелляционное ходатайство прокурора о пересмотре судебного акта в апелляционном порядке может быть принесено прокурором, участвовавшим в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя. Генеральным Прокурором Республики Казахстан и его заместителями, прокурорами областей и приравненными к ним прокурорами и их заместителями, прокурорами районов и приравненными к ним прокурорами в пределах своей компетенции может быть принесено апелляционное ходатайство прокурора о пересмотре приговора, постановления независимо от участия в рассмотрении дела.

Обжаловать судебный акт вправе также лица, не являющиеся сторонами в данном деле, если постановление касается их прав и законных интересов.

Апелляционаая жалоба, ходатайство прокурора подаются через суд, вынесший судебный акт. В случае, если жалоба или ходатайство прокурора поступили непосредственно в апелляционную инстанцию, то сотрудники областного суда направляют их в суд, вынесший судебный акт, для выполнения требований уголовно-процессуального кодекса.

Апелляционные жалобы подаются, ходатайства прокурора приносятся в течение пятнадцати суток со дня провозглашения приговора, постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, постановления.

Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора, поданные с пропуском срока, при отсутствии ходатайства о его восстановлении постановлением суда, вынесшего приговор, постановление, возвращаются автору с указанием этого основания. Если после принятия судом первой инстанции жалобы, ходатайства прокурора пропуск срока их подачи выявлен в апелляционной инстанции, судья апелляционной инстанции своим постановлением оставляет их без рассмотрения.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, ходатайства прокурора может быть подано в письменной форме, либо в форме электронного документа. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим при главном судебном разбирательстве дела.

Участники процесса, не согласные с постановлением суда о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, принесения ходатайства прокурора, до начала или в заседании апелляционной инстанции вправе подать свои доводы и ходатайствовать об отмене этого постановления.

О подаче апелляционной жалобы, принесении ходатайства прокурора, суд, вынесший приговор, постановление, извещает участников процесса (осужденного или оправданного, его защитника, представителя, обвинителя, потерпевшего и его представителя) и направляются копии жалобы, ходатайства прокурора. При этом сторонам разъясняется их право подачи возражений на жалобу, ходатайство прокурора в письменной форме, либо в форме электронного документа. Сторонам также разъясняется право подачи своих доводов о согласии с судебным актом, на пересмотр которого принесены жалоба, ходатайство прокурора. Возражения, поступившие на жалобу, ходатайство прокурора, доводы сторон приобщаются к делу, подлежат рассмотрению в апелляционной инстанции в совокупности.

Стороны вправе вместе с возражением на апелляционные жалобу, ходатайство прокурора или отдельно представлять в апелляционную инстанцию новые материалы или ходатайствовать об их истребовании и исследовании, а также о вызове в суд и допросе указанных ими потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов.

Суд первой инстанции не позднее суток после истечения срока, установленного для обжалования, пересмотра по ходатайству прокурора приговора, постановления, направляет в апелляционную инстанцию дело с поступившими жалобами, ходатайством прокурора, приложенными к нему документами, а также возражениями на них. 

Мустафина Бота Сериковна

Главный специалист Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×