Ужесточение уголовного наказания за преступления против половой неприкосновенности

Ужесточение уголовного наказания за преступления против половой неприкосновенности

Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности предусмотрена статьями 120 (изнасилование), 121 (насильственные действия сексуального характера), 122 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), 123 (понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера), 124 (развращение малолетних) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

С момента вступления в законную силу нового Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее - УК) 1 января 2015 года в данные статьи вносились изменения 4 раза.

Следует отметить, что в основном все изменения касались преступлений, которые совершены в отношении малолетних и  несовершеннолетних.

Первые изменения, направленные на ужесточение наказания по данным видам преступлений, были внесены Законом Республики Казахстан от 1 апреля 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка».

Данным законом изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней, а также совершенное в отношении несовершеннолетней родителем, отчимом, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по ее воспитанию,  выделены в квалифицированные составы с выделением в отдельные части 3-1 статьи 120 и 121 УК с увеличением сроков наказания с 10-15 лет до 12-17 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом наказание за  данные преступления, если они совершены в отношении малолетней, ужесточены с 15-20 лет до 17-20 лет, то есть порог минимального размера наказания был увеличен на 2 года.

Также часть 2 статьи 122 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) УК была изложена в новой редакции, согласно которой к специальным субъектам данного преступления дополнительно, помимо родителей, педагога и иных лиц, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по его воспитанию,  были отнесены отчим и мачеха, которые в к родителям не относятся, в связи с чем были введены в данную статью.

Аналогично дополнительно специальные субъекты отчима и мачехи были введены в часть 2 статьи  124 (развращение малолетних) УК.

Статья 123 (понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера) УК была изложена в новой редакции, согласно которой в данный состав наконец-то ввели квалифицирующий признак «2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)», за который установили наказание - штраф в размере до 3 000 месячных расчетных показателей, исправительные работы в том же размере, ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Ранее отдельного квалифицированного состава данного преступления не было.

Следующим шагом к ужесточению наказания по указанным преступлениям стал Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», введенный в действие с 11 января 2020 года.

Так, за простое изнасилование и насильственные действия сексуального характера по части 1 статьи 120 и 121 УК срок наказания был увеличен с 3-5 лет до 5-8 лет лишения свободы, то есть часть 1 статьи 120 и 121 УК перешли из преступлений средней тяжести в тяжкие преступления, в связи с чем примирение теперь по ним невозможно.

В часть 2 статьи 120  и 121 УК добавлен новый квалифицированный состав изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенного лицом при выполнении служебных обязанностей, при этом сроки увеличены с 5-10 лет до 9-12 лет.

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшей, переведены с части 3  в новые  части 3-2 статьи 120 и 121 УК, при этом сроки наказания по части 3 статьи 120 и 121 УК увеличены с 10-15 до 12-15 лет лишения свободы.

В части 3-1 статьи 120 и 121 УК пункт 1) изложен в новой редакции «совершены в отношении несовершеннолетней», с исключением слова «заведомо».

Таким образом, вне зависимости от того, знало ли лицо о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей, оно будет нести уголовную ответственность по данному квалифицированному составу преступления.

Ранее для того, чтобы осудить лицо за изнасилование или насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетней, необходимо было установить и доказать, что виновное лицо знало о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей.  

Ввиду увеличения количества раскрытых преступлений в отношении несовершеннолетних законодатель пришел к выводу о необходимости ужесточения наказания, поэтому признак «заведомости» и был исключен.

Кроме того, данным законом статья 120 и 121 УК дополнены новой частью 3-2 следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или 3-1 настоящей статьи, если они: 1) совершены в отношении двух и более несовершеннолетних лиц; 2) повлекли по неосторожности смерть потерпевшей», за которые установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 17 до 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.

При этом ввиду введения новых частей, часть 4 статьи 120 и 121 УК также изложена в новой редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей, пунктом 2) части 3-1 и частью 3-2 настоящей статьи, если они совершены в отношении малолетней», за которое предусмотрели наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.

Если ранее по части 4 статьи 120 УК устанавливался минимальный порог наказания, то в настоящее время установлено самое максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

По преступлению за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, был введен новый квалифицирующий признак в часть 3 статьи 122 УК «в отношении двух и более лиц».

Увеличены размеры наказания по статье 123 (понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера) УК с увеличением размера штрафа и исправительных работ  с 1 000 МРП до 3 000 МРП, ограничения и лишения свободы с 1 года до 3 лет.

При этом за понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), размеры наказания также увеличены – штраф и исправительные работы с 3 000 МРП до 5 000 МРП, ограничение и лишение свободы с 3 лет на срок до 5 лет.

Следующим шагом к ужесточения наказания за половые преступления стал Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий».

Данным Законом установлено, что отбывание лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних теперь возможно только в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности или при опасном рецидиве в учреждениях чрезывачайной безопасности, за исключением лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме того, за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных частями второй, третьей, четвертой и пятой статьи 132, частями второй и третьей статьи 133 Уголовного Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью теперь назначается обязательно и состоит в пожизненном запрете занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.

Также на лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним в отношении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, установлен запрет на применение статьи 55 УК в части предельных сроков наказания,  а также установлен запрет на сокращение неотбытой части наказания.

За изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные преступной группой сроки увеличены с 12-15 до 15-17 лет лишения свободы, за совершение в отношении несовершеннолетней преступлений родителем, отчимом, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по ее воспитанию, сроки увеличены от 15-17 лет до 17-20 лет, за преступления, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей  с 17-20 лет  на 20 лет, то есть без минимального предела.

Увеличены также максимальные сроки наказания за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста,  до 12 лет.

За понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) исключены альтернативные виды наказания и теперь возможно назначение только наказания в виде лишения свободы до 5 лет пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней (малолетнего) срок увеличены с 5-10 лет лишения свободы до 7-12 лет, за то же деяние, совершенное в отношении малолетней (малолетнего) родителем, отчимом, мачехой, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по ее (его) воспитанию, увеличен срок с 7-12 лет лишения свободы до 10-15 лет, за неоднократные действия срок увеличен с 10-15 лет до 12-17 лет лишения свободы.

Кроме того, следует отметить, что ранее с 2016 года законодательно был наложен запрет на применение условного осуждения к лицам, осужденным за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, но указанное ограничение не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Аналогичный запрет по данным преступлениям  установлен также на освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, при выполнении условий процессуального соглашения, в связи с примирением, на условно-досрочное освобождение от наказания, на замену наказания на более мягкое наказание, на освобождение в связи с истечением сроков давности, а также на применение амнистии.

Таким образом, анализ внесенных изменений в законодательство за  преступления против половой неприкосновенности показывает, что государством принимаются меры по защите граждан с целью недопущения в отношении них сексуального насилия путем ужесточения до максимальных пределов уголовного наказания за данные преступления.

Судья суда города Астаны  

Шынар Ергалиева

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×