Подготовка дела к судопроизводству

Подготовка дела к судопроизводству

По поступившим в производство делам, заявлениям и материалам процессуальные действия судьей выполняются в соответствии с требованиями ГПК и других нормативных правовых актов Республики Казахстан.

При принятии к производству суда заявления (жалобы) на адрес электронной почты или абонентский номер сотовой связи заявителю и ответчику направляется электронное извещение о номере дела, логин и пароль для авторизации на электронном информационном сервисе «Ознакомление с судебными документами.

Секретарь судебного заседания в течение трех рабочих дней со дня принятия искового заявления направляет в порядке, предусмотренном главой 11 ГПК, либо вручает ответчику и третьим лицам копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, а также обязывает ответчика представить в установленный срок письменный отзыв на заявленные истцом требования с приложением доказательств, обосновывающих доводы.

После предоставления ответчиком отзыва на исковое заявление, секретарь судебного заседания в течение трех рабочих дней направляет, либо вручает истцу и другим лицам, участвующим в деле, копии отзыва и приложенных к нему документов.

По делам, назначенным к рассмотрению, секретарь судебного заседания направляет судебные повестки о вызове участников процесса и третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков. На судебной повестке указываются время (час, день) и место проведения судебного заседания.

Если по сообщенному суду адресу лицо фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы.

При выборе формы извещения используется наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий явку в суд вызываемого лица и исключающий дублирование судебных извещений и вызовов.

В случае, если участники судопроизводства являются пользователями систем электронного документооборота государственных  органов и сервисов электронной подачи документов, судебные извещения  или вызовы направляются посредством указанных сервисов и систем.

По делам приказного производства судебные повестки не выписываются, поскольку судебный приказ по существу заявленного требования выносится судьей в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд без участия должника и взыскателя.

Судебные извещения и вызовы должны быть изготовлены и направлены не позднее следующего дня после назначения дела к разбирательству в судебном заседании независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию.

График рассмотрения дел, назначенных к слушанию, составляется на неделю и размещается накануне следующей недели при входе в зал суда или в другом удобном для обозрения месте, а также на интернет-ресурсе суда. Копия графика в электронном виде направляется в прокуратуру района.

Перед началом слушания дела секретарь судебного заседания обязан проверить явку вызванных в суд лиц, выяснить причины их отсутствия.

Если разбирательство дела было отложено и назначено на другой день, то вызванным и присутствующим в судебном заседании лицам вручаются повестки о вызове в суд, либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания, с разъяснением последствий их неявки.

Лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, вызов которых суд признал необходимым, направляются повестки о вызове в суд.

Судебный пристав Алматинского районного суда города Астаны    

Нұрдәулет Кошаналиев

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×