Электронные сервисы и искусственный интеллект  в суде

Электронные сервисы и искусственный интеллект в суде

 

Термин «искусственный интеллект» (artificial intelligence, AI) ввел в обиход Джон Маккарти на конференции в Дартмутском университете еще в 1956 году. Этот термин скорее запутывает нас, реальные технологии ИИ – вовсе не искусственный разум, как показывает Голливуд, а отдельные интеллектуальные функции компьютерных программ, которые пишутся программистами, такими же людьми как мы с вами.

Современное развитие судебной системы непосредственно связано с внедрением цифровых технологий, в том числе с созданием электронного правосудия. В настоящее время различные информационные и цифровые технологии активно используются в процессе доказывания (представление электронных доказательств) различные базы данных есть в каждом государственном органе такие как БД «Физические лица», БД «Недвижимость», БД «Сведения о государственных служащих «Е-қызмет», БД «Лицензирование» и т.д., в судах республики судьи имеют доступ к электронным сервисам и по необходимости при рассмотрении дел могут ввести запросы и получить электронные ответы из вышеперечисленных баз данных не направляя запросов в государственные органы и тем самым соблюдая процессуальные сроки рассмотрения дел, также экономя время  при проведении различных экспертиз, систематизации правовой информации (справочно-правовые системы), что позволяет значительно продвинуться в повышении эффективности судопроизводства.

В начале 2000-х годов было сложно представить, что информацию о ходе судебного разбирательства можно отслеживать на специальных сайтах судов, документы и ходатайства подавать в электронном виде, получать извещения на электронную почту или посредством SMS-сообщений, а решения и определения суда получать подписанным электронной цифровой подписью, сейчас все это реализовано в мобильной версии электронного сервиса «Судебный кабинет».

В декабре 2018 года появился первый международно-правовой акт, посвященный использованию искусственного интеллекта в правосудии: Европейская этическая хартия о применении искусственного интеллекта в судебных системах, утвержденная Европейской комиссией по эффективности правосудия Совета Европы. Использование искусственного интеллекта в судебных системах способствует повышению эффективности и качества правосудия и должно осуществляться добросовестно, с учетом основных прав человека, провозглашенных в Европейской Конвенции по правам человека и Конвенции о защите персональных данных. В Хартии сформулировано пять принципов применения искусственного интеллекта: принцип соблюдения прав человека; принцип запрета дискриминации; принцип качества и безопасности; принцип прозрачности.

В Казахстане в настоящее время в судебной системе вводится совершенно новый электронный сервис – Цифровая аналитика судебной практики «Smart-аналитика», который направлен на повышение качества судебных актов, оперативное формирование единообразной судебной практики с помощью IT-технологий и обеспечение доступа к судебным IT-сервисам всем заинтересованным лицам для развития конкурентной среды с соблюдением требований о конфиденциальности, в пилотном режиме судьями проводится апробация  данного сервиса, которая анализирует судебные акты, используя элементы искусственного интеллекта.

Данная программа обучена понимать суть судебных решений, сравнивать их между собой, выявлять аномалии, позволяет видеть действующую практику по конкретному виду спора.

Программа, позволяет повысить продуктивность и эффективность выполнения рутинных задач.

Программа выдает проект решения автоматически за считанные секунды по бесспорным делам (судебные приказы и санкции об ограничении выезда за пределы страны), проверив акт, судья подписывает электронно-цифровой подписью, а если не согласен, отказывает в санкционировании.

Система сокращает рассмотрение судьей одного материала по санкционированию до 5 минут, электронное рассмотрение санкций судебных исполнителей проверяются на соответствие, регистрируются и распределяются тем, кто ожидает санкции автоматически. Минимизируются судебные ошибки, и у судей больше времени на изучение более сложных дел.

Сегодня цифровые навыки, которые когда-то требовались лишь тем, кто изучал компьютерные науки, теперь необходимы в любой сфере деятельности. Стране необходимы кадры с универсальным набором компетенций, активной гражданской позицией, межличностными навыками и системным мышлением. Поэтому компьютерная грамотность в настоящее время - это веление времени и прогресса.

Заведующий канцелярией военного суда Актюбинского гарнизона       

А.Кожина  

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×