Дополнительное решение

Дополнительное решение

Дополнительное решение – это способ исправления неполноты судебного решение. Принятие дополнительного решения также является способом изменения объявленного решения, направленным исключительно на разрешение тех вопросов, которые по каким-то причинам (к примеру, по невнимательности судьи), не были разрешены в судебном заседании.

Обязательным условием вынесения дополнительного решения является оставление без изменения тех положений судебного акта, по которым решение было принято и объявлено.

Вынесение дополнительного решения регламентировано статьей 236 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) и возможно как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по собственной инициативе суда, вынесшего основное решение.

В последнем случае дополнительное решение может быть принято только тем составом суда, которым было принято решение по данному делу.

Часть 1 статьи 236 ГПК содержит исчерпывающий перечень правовых оснований, по которым возможно вынесение дополнительного решения.

Так, дополнительное решение выносится в случаях:

1) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение;

2) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;

4) если судом не разрешен вопрос о повороте исполнения решения суда.

Немаловажным является то обстоятельство, что дополнительное решение может быть вынесено судом только на основании фактических обстоятельств, которые были установлены при разбирательстве дела в пределах установленного законом срока исполнения решения.

Предусматривая право суда на принятие дополнительного решения, статья вместе с тем, ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражение в резолютивной части решения, или теми основаниями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Поэтому суд не вправе выйти за пределы требований статьи, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки основного решения.

Эта обязанность суда прямо предусмотрена и в пункте 32 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года №5 «О судебном решении по гражданским делам», согласно которому, суд не вправе под видом вынесения дополнительного решения изменить содержание решения либо разрешить новые вопросы, не исследовавшийся в судебном заседании.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 236 ГПК, суд обязан разрешить вопрос и дать ответ на все заявленные в процессе требования, иначе вынесенное решение не будет отвечать требованию полноты.

Например, суд не разрешил одно из заявленных требований истца, требование ответчика по встречному иску или третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, однако данный вопрос обсуждался в судебном заседании.

Возможность вынесения дополнительного решения по основанию, предусмотренному пунктом 2 комментируемой статьи, допускается, например, когда суд признал право истца на возмещение ущерба с ответчика, но не указал его размера, либо признал право истца на определенный имущественный комплекс, не указав его состав.

Невыполнение правила о распределении судом вопроса о судебных расходах, является прямым нарушением требований, предъявляемых к содержанию выносимого судебного решения.   

После рассмотрения вопроса о необходимости вынесения дополнительного решения по заявлению лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе, судья вправе вынести такое решение или определение об отказе в вынесении дополнительного решения.

Суд выносит определение об отказе в вынесении дополнительного решения, если инициирование этого вопроса связано по основаниям, не предусмотренным процессуальным законом, либо пропущен срок на его принятие.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми требованиями на общих основаниях. Данное положение является дополнительной гарантией защита прав и законных интересов участников гражданского судопроизводств, что должно учитываться судьей при приеме подобного искового заявления, при разрешении вопроса о тождестве исков и наличии возможных оснований для отказа в приеме искового заявления или его возврата.

Рассмотрение заявления о вынесении дополнительного решения производится в судебном заседании по правилам главы 18 ГПК. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Вынесенное дополнительное решение становится частью основного решения, поэтому может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию как совместно с ним, так и отдельно.

Определение об отказе в принятии дополнительного решения также может быть обжаловано лицами, участвующими в деле путем подачи частной жалобы.

Судья суда города Нур-Султана

Амангельды Каирбеков

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×