Медиация в Казахстане: перспективы развития

Медиация в Казахстане: перспективы развития

Открытое и справедливое правосудие  является приоритетом, заявил Президент страны на встрече  с представителями бизнеса. При отправлении правосудия не может быть иных принципов, кроме справедливости и беспристрастности, неоднократно отмечает Глава государства.

В Казахстане продолжаются процессы по реформированию судебной системы, которые и должны обеспечить справедливое правосудие. Суды сегодня применяют   все достижения современных технологий. Современные проблемы и конфликты требуют современных решений.

Для этого и нужно дальнейшее развитие альтернативных  способов  разрешения споров, что позволит находить компромиссы и без участия государства.

В казахстанском обществе все более востребованным  становится институт медиации, цивилизованное разрешение конфликтов (споров) путем перехода к сотрудничеству.

Медиация как альтернатива судебному разрешению правового спора  на  сегодняшний день уже становится общепризнанной, такая  форма  разрешения спора  становится уже эффективной.

Следует признать, что острая  потребность в этом  институте обусловлена и  возможностью существенно разгрузить суды от потока массовых обращений. Путем  снижения нагрузки на суды, можно добиться повышения качества отправления правосудия, что на сегодня  весьма   остается актуальным.

Медиация – сугубо добровольная, требующая для сторон  взаимного желания разрешить возникший конфликт (спор). Это условие  осуществления данной примирительной процедуры. Таким   образом, медиация  является инструментом поиска консенсуса и может быть эффективна только при условии взаимной  заинтересованности сторон в сотрудничестве и урегулировании спора.

Несмотря на то, что медиация  в нашем обществе относительно новый способ разрешения споров, но уже демонстрирует свою эффективность и становится полноправной частью правовой системы  страны. Вместе с тем, следует отметить, что Глава государства  напомнил, что почти десять лет назад принят Закон о  медиации, но до настоящего времени ни один государственный орган не  занимается развитием медиации и отсутствует план  государственной   политики по этому направлению.

Развитие медиации безусловно комплексная и сложная  проблема. Чтобы  граждане  все более доверяли и  использовали  ее,  необходима популяризация ее  преимуществ, чтобы ее сделать более известной и доступной для населения. Популяризация медиации должна  способствовать  и  формированию  в обществе   медиативной   культуры  общения.

Население все еще недостаточно осведомлено о  преимуществах  медиации и по  причине ее конфиденциальности. С одной стороны, это плюс для участников конфликта (спора), а с другой стороны, сдерживает ее распространение  как современного альтернативного способа урегулирования споров.

Неоспоримые плюсы и преимущества медиации могут способствовать повышению интереса потенциальных сторон к разрешению спора с ее помощью и обеспечить доступность этой  процедуры.

Следует отметить, что, основные принципы медиации  убедительно подчеркивают ее положительные  и  отличительные  особенности от  судебного  разбирательства.

Так, принцип добровольности свидетельствует, что стороны взаимно согласны к урегулированию конфликта с помощью медиации   и это дает им  право, в любой момент прекратить свое участие в  этой  процедуре.

Принцип конфиденциальности устанавливает невозможность   разглашения тех  или  иных  данных спора, а также информации,  полученной в процессе медиации. Это обеспечивает и гарантирует открытость и доверительность между сторонами в течение всей  процедуры.

Принцип независимости  и  беспристрастности   гарантирует,  что  медиатор должен руководствоваться только объективными  суждениями  и  не  допускать  субъективной  оценки  действий  сторон.  Установленные  принципы  закона  обязывают судей- примирителей и  медиаторов    самостоятельно  и  беспристрастно  оценивать   доводы  конфликтующих сторон, не допуская предвзятого отношения,  действовать только в рамках  закона.

Широкому применению гражданами этой технологии  урегулирования конфликтов (споров) будет способствовать и тот  важный факт, что медиация позволяет сторонам самостоятельно  вырабатывать удовлетворяющий их результат на условиях, выгодных  и приемлемых для обеих сторон. В этом и ценность медиации,  которая дает возможность поиска такого решения, которая  воспринимается как действительно справедливое, разумное и  взаимно удовлетворяющее интересы конфликтующих сторон. Это и  вызовет доверие к данной альтернативной процедуре.

Выбор медиации, как альтернатива судебному разрешению правового спора, значительно сокращает расходы, обеспечивая  экономию материальных затрат  участников  конфликта (спора). Есть еще один фактор в  пользу медиации. В отличие от длительного  процесса судопроизводства, она позволяет существенно сэкономить и  время. Медиация - ускоренный процесс и медиативное соглашение имеет силу, равную судебному решению. Характерное свойство  медиации - и  ее  гибкость, высокий  уровень свободы для сторон во  всем, что касается организационных вопросов проведения данной  процедуры (место, время).

Таким образом, институт медиации демонстрирует ряд  неоспоримых преимуществ. Но, в то же время, ее нельзя рассматривать как  панацею, нельзя ее идеализировать.

Медиация, будучи действительно полезной и эффективной   формой разрешения конфликтов (споров), сочетает в себе важные,  даже несовместимые качества, как гуманизм и прагматизм, и, имея, согласно закону, границы применения, дает позитивные результаты,  способствуя  снижению уровня  конфликтности  гражданских споров   в  обществе.

Оптимальное использование потенциала медиации будет способствовать повышению уважения граждан к закону и доверия к  внесудебным процедурам.

В связи с этим, сегодня очень важным является обеспечение повышения уровня осведомленности граждан о существовании  процедуры медиации.

Судья района Байконыр города Нур-Султана

Жанна Бакирова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

4 комментария

  1. аватар
    Cindy 25 сентября 2023 04:00

    Excellent site you have here but I was curious
    about if you knew of any community forums that cover the same topics talked about in this article?
    I'd really like to be a part of group where I can get
    opinions from other experienced individuals that share the
    same interest. If you have any suggestions, please let me know.
    Kudos!

    Have a look at my website vancenase prix abordable

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×