Единство народов - благополучие страны

Единство народов - благополучие страны

Праздник единства народов Казахстана наша Республика отмечает 1 мая.

Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране.

В Казахстане в мире и согласии проживают представители около ста пятидесяти этносов. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ. В этом и заключается смысл праздника.

Цель праздника – укрепление стабильности и межэтнического  согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога. В этот день проводятся праздничные мероприятия, что способствует  сплочению всех народов, проживающих в Республике Казахстан.

18 октября 1995 года Первый Президент Республики Казахстан - Нурсултан Назарбаев издал Указ, в котором объявил 1 мая Праздником единства народа Казахстана, впервые праздник начал отмечаться в 1996 году.

Единство народа - крепкий фундамент великого государства. Каждый гражданин должен быть толерантным, тем самым поддерживая мирную атмосферу своей страны.

Все признанные мировым сообществом достижения Казахстана основаны на труде казахстанского народа, который живет в мире и согласии, осознавая свою ответственность за будущее страны, за будущее своих детей.

Есть множество примеров, когда межнациональная, межконфессиональная рознь приводит к катастрофическим последствиям. Согласно прогнозам всевозможных экспертов на заре Независимости, данную полиэтничность и поликонфессиональность населения нашей страны называли основным фактором, который с высокой вероятностью приведет к возникновению внутренних конфликтов, столкновений и беспорядков, к расчленению страны и к утрате суверенитета. Но, как показывает время - эти эксперты ошибались.

За годы Независимости народ Казахстана уверенно опроверг данные прогнозы. Мы создали Ассамблею народов Казахстана, по которой строили межэтнические отношения, которая в нашей стране сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для всех.

Народы Казахстана живут мирно, во взаимопонимании и уважении к культуре, традициям, обычаям всех этнических групп, которые трудятся на этой земле. Праздник единства народа Казахстана призван укрепить связи, сделать  более открытым диалог между представителями разных этносов, проживающих в стране. За многие годы существования день единства народа Казахстана обрел устоявшиеся традиции и порядок празднования.

Единство и сплоченность народа является прочным фундаментом всех достижений и побед. Казахстан стал уважаемым и сильным государством благодаря взаимопониманию разных этносов нашей страны, которые сплотились как единое целое. Сегодня мы обладаем быстро развивающейся эффективной экономической моделью, наша стабильность позволяет проводить спокойно, системно и целенаправленно политические, экономические  и социальные реформы.

В каждом городе Казахстана данный праздник проходит под дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных, культурно-массовых, общественно-политических и торжественных мероприятий.

Данный праздник отражает главную стратегическую линию в жизни государства - стремление к единению и миру между всеми этническими группами, населяющими нашу страну.

Направлен на укрепление связей  между представителями различных этносов, показывает, насколько высок уровень культурного диалога внутри народа страны.

Уважение к языку и культуре другого народа это, прежде всего, уважение к себе, об этом красной нитью подчеркивается в ежегодном Посланий Президента Страны  К.Токаева.

Для всех поколений казахстанцев он является одним из самых любимых и ярких всенародных праздников.

Самое главное, что мы видим в этот день - это разнообразие обычаев и традиций, общие культурные и спортивные достижения. Данные мероприятия способствуют консолидации казахстанцев и повышению их уверенности в будущем страны, утверждению в обществе ценностей единства, мира и согласия.

Все народы Казахстана вносят свой вклад в благополучие страны. Каждый по-своему:

- трудится;

- радуется жизни;

- празднует;

- воспитывает любимых детей;

- готовит национальные блюда.

В день единства мы вспоминаем о том, что благополучие, спокойствие и порядок в стране зависят от всех народов, всех культур, даже самых малых.

Дружба между народами и их сплоченность – это залог единства любой страны, а тем более такой уникальной как Республика Казахстан.

Можно сделать выводы, что мы выбрали верный путь укрепления единства и согласия народа Казахстана и строим «Мәңгілік Ел».

Судья суда №2 Алматинского района г.Нур-Султана, кандидат юридических наук 

Убайдолла Кошанов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×