Этика юриста

Этика юриста

На формирование характера человека оказывают влияние его социальное положение в обществе, генетическое наследие, природный либо приобретенный интеллект, среда общения.

О человеке, как о личности, формируется мнение по его отношению к людям, работе, учебе, окружающей среде, по его речи, коммуникабельности.

За разрешением возникшей проблемы либо с целью получить консультацию во избежание возможных проблем, узнать пути их предотвращения приходят к юристу. Деятельность юриста связана с разрешением социальных и межличностных конфликтов.

Людей юридической профессии всегда сопровождают нравственные проблемы, возникающие из уголовных, административных гражданских правоотношений на почве нарушения, игнорирования либо незнания закона, в центре которых стоит человек.

Работа, связанная с общением с людьми, разрешением их проблем требует от юриста соблюдения определенного такта, этики поведения. Поэтому особенности профессии юриста обуславливают необходимость изучения профессиональной юридической этики, являющейся одной из отраслей этической науки.

Этика является одной из древнейших теоретических дисциплин. Это наука о морали, о нравственности, о правилах поведения человека как формах общественного сознания. Она анализирует и систематизирует принципы морали. Этика как наука включает в себя нормативную этику и теорию морали, которые неотделимы друг от друга.

Нормативная этика занимается исследованием вопросов о добре, зле, благе, она вырабатывает моральный кодекс поведения, формирует правильное поведение в обществе.

Теория морали исследует сущность морали, возникновение, историю и развитие. Мораль представляет собой форму общественного сознания. Это социальный институт, формирующий совокупность правил и норм поведения людей по отношению друг к другу.

Этику нельзя смешивать с моралью, так как этика является наукой о морали. Об этике еще говорят как о совокупности норм поведения людей определенной профессии, обусловленной корпоративными интересами, профессиональной культурой со специфическими именно для определенной профессии традициями. Это профессиональная этика.

Профессиональная этика юриста обусловлена тем, что объектом деятельности юриста является человек, его проблемы. Деятельность юриста связана с общением с людьми, влияет на внутренний мир, на мировоззрение и судьбу людей. Люди являются субъектами общественных отношений, в связи с чем можно сказать, что юрист занимается «общественной деятельностью». Физические лица, создавая различного рода хозяйствующие субъекты, вступают в правоотношения с юридическими лицами, и в области регулирования этих правоотношений прикладывает свои усилия юрист.

Юрист - лицо публичное. Юрист осуществляет свою деятельность гласно. Соблюдение юристом нравственных норм или же отступление от них, справедливость или несправедливость принимаемых им решений оценивается общественным мнением.

Профессия юриста обеспечивает все области общественных отношений, поэтому она всегда была универсальна, прибыльна и востребована. Сферы деятельности юриста широкомасштабны. Они охватывают:

-  законодательную сферу;

-  деятельность государственных органов, государственную службу;

-  правосудие: разрешение споров уголовно-правового, административно-правового и гражданско-правового характера;

-  правовой надзор и контроль;

-  правовые услуги: консультирование, представительство, правовое сопровождение и др.

В законодательном органе представляют интересы граждан немало юристов. В местных исполнительных органах действует юридическая служба. Правосудие отправляют судьи, правовой надзор и контроль осуществляют прокуроры,адвокаты оказывают правовые услуги, юристы, работая в различных хозяйствующих субъектах, обеспечивают их правовое обслуживание.

В современном Казахстане, формирующем новую политическую и экономическую систему -правовое государство с рыночной экономикой, профессия юриста востребована. На профессиональную деятельность юристов возлагается большая ответственность.

Ощущается недостаток квалифицированных юристов, несмотря на большое количество учебных заведений, выпускающих юристов. Имеет место недостаток квалифицированных юристов и в правоохранительных органах, что объясняют оттоком профессионалов из государственных структур в частные, низким уровнем образования, общей неподготовленностью многих юристов к переменам.

Востребованным остается профессионал в своем деле, обеспечивающий качественное исполнение своих обязанностей. К юристу обращаются как физические, так и юридические лица, будучи уверенными в его профессионализме.

Этика юриста предполагает также и умение приносить извинения за свои ошибки. Юристу следует так принести свои извинения, чтобы клиент правильно понял его ошибку, что исправить ее можно без проблем.

Во избежание таких ситуаций юрист должен делать обдуманные предложения, поскольку неверные, не продуманные действия могут повлечь для клиента сложные правовые последствия.

Можно быть профессионалом своего дела, но не умеющим его реализовать. Юрист, не умеющий правильно излагать свои мысли, свое видение проблемы и пути ее решения, не будет востребован.

Для того чтобы быть востребованным, юристу необходимо постоянно работать не только над повышением своих знаний, над профессионализмом, но и совершенствованием своей личности. Это постоянная и системная работа над мировоззрением, интеллектом, волей.

Мировоззрение юриста определяется совокупностью его знаний, умением применять их на практике, осознанием значимости рекомендаций и принимаемых им решений, его коммуникабельностью.

Юристу, так как его деятельность связана с человеком, направлена на защиту его интересов, следует вырабатывать в себе чуткое отношение к общепризнанным социальным ценностям: личности, ее основным правам и свободам. Необходимо работать над правовым сознанием, т.е. отношением к праву, закону, государству. У юриста должны быть развиты этические и моральные нормативы: чувство долга, верности, чести, собственного достоинства, милосердие и т.д.

Главный специалист Военного суда Акмолинского гарнизона А. Бадигулова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×