Гражданский иск в уголовном процессе

Гражданский иск в уголовном процессе

Глава 20 УПК регулирует вопросы, связанные с рассмотрение гражданского иска в уголовном деле. При этом, законодатель предусмотрел, что когда процессуальные отношения не урегулированы УПК, то применяются нормы гражданского процессуального законодательства в той части, в которой они не противоречат УПК.

         Гражданские иски могут быть предъявлены в письменной форме либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями ст.148,149 ГПК.

Следует иметь ввиду, что в уголовном процессе могут быть рассмотрены только следующие требования о возмещении:

  1. расходов на погребение;
  2. на лечение потерпевшего;
  3. сумм, выплаченных ему в качестве страхового возмещения, пособия или пенсии;
  4. расходов, понесенных в связи с участием в производстве дознания, предварительного следствия и в суде, включая расходы на представительство (адвоката);
  5. материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного непосредственно уголовным правонарушением.

         Следовательно иные материально-правовые требования должны разрешаться в отдельном процессе в рамках гражданского судопроизводства. Данный шаг законодателя обусловлен тем, чтобы не затягивать рассмотрение основного уголовного дела.

         Вышеназванные требования могут предъявляться заинтересованными гражданами, организациями или прокурором, которые считают, что имело место нарушение их прав и законных интересов.

         Гражданский иск подлежит направлению органу ведущему уголовный процесс по уголовному делу и может предъявляться с момента начала регистрации досудебного расследования и до окончания судебного следствия. При отказе в принятии гражданского иска, отказе в признании гражданским истцом или потерпевшим по делу заинтересованное лицо вправе обжаловать действия органа ведущего уголовный процесс.

При условии того, что гражданский иск в уголовном деле не предъявлялся либо оставлен без рассмотрения, то заинтересованное лицо вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

         При условии того, что гражданскому истцу известно лицо, которое нарушило его права и законные интересы, то все имеющиеся данные должны быть указаны при подаче иска и такое лицо будет именоваться гражданским ответчиком. Следователь, дознаватель, прокурор либо суд не вправе по своему усмотрению определять субъектов кто будет являться по делу гражданскими ответчиками, их определяет гражданский истец самостоятельно.

         При совершении уголовного правонарушения несовершеннолетним или невменяемым лицом, то наравне с ними в качестве гражданских ответчиков могут быть указаны близкие родственники или учреждение, под опекой которых находилось такое лицо.

В тех случаях, когда вред причинен работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то иск может предъявляться согласно ст.921 ГК может быть признан работодатель или иное лицо, у которого виновное лицо выполняло работу на основании трудового либо гражданско-правового договора.

         В случаях, когда подозреваемый в совершении уголовного правонарушения не установлен, то гражданский истец вправе предъявить иск и ссылаться на указанное обстоятельство. Впоследствии при установлении конкретного лица, гражданский истец вправе указать лицо к которому он предъявляет свои требования.

         При предъявлении иска гражданский истец освобождается от уплаты госпошлины.

         Вместе с этим, обязанность по доказыванию заявленных требований возлагается на гражданского истца, поэтому те обстоятельства на которые ссылается заинтересованное лицо, оно должно их доказывать не только документами имеющимися в материалах уголовного дела, но может также самостоятельно предоставить дополнительные доказательства (платежные документы, договора, заключения специалистов и экспертов и т.п.) органу ведущему уголовный процесс. При необходимости гражданский истец вправе ходатайствовать об истребовании определенных доказательств либо назначении экспертиз, когда это влияет на существо рассматриваемого иска.

         Надлежащее применение со стороны органа ведущего уголовный процесс требований закона в большинстве случаев даст возможность по результатам рассмотрения уголовного дела, разрешить сложившийся спор между подсудимым и потерпевшим.

Судья Акмолинского областного суда     

М.Сатыбалдин

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×