Практика рассмотрения трудовых споров

Практика рассмотрения трудовых споров

Право на труд закреплено в статье 23 Всеобщей декларации прав человека, статье 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, статье 24 Конституции Республики Казахстан.

Трудовые споры не перестают быть актуальными. Правовой нигилизм работников, а иногда и работодателей, формальное отношение к трудовым обязанностям и трудовой дисциплине, неграмотность при оформлении трудовых отношений, недобросовестное ведение работодателями документации, касающейся осуществления трудовой деятельности на предприятии, порождают и затрудняют  разрешение трудовых споров.   

Так, трудовой спор возникает в случае не достижения мирного урегулирования разногласий между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства и/или выполнения условий трудового договора.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров установлен главой 15 Трудового кодекса.

При разрешении споров отдельных категорий работников (государственных служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных органов) суды руководствуются специальными законодательными актами, такими как Закон РК «О государственной службе», Закон «О правоохранительной службе», Закон «Об органах внутренних дел», Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также подзаконными актами: Правил наложения дисциплинарных взысканий на государственных служащих, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года  №  152, Правилами и условиями  привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел, утвержденных  приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 20111 года, а также нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров».

Как известно новый Трудовой кодекс вступил в силу с 1 января 2016 года.

Одним из существенных новшеств было введение обязательного досудебного порядка урегулирования трудовых споров согласительными комиссиями.

Пункт 1 статьи 159 Трудового кодекса устанавливает, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо по вопросам неисполнения решений согласительной комиссии - судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Обращение в суд возможно исключительно только при предоставлении доказательств обращения в согласительную комиссию.

Для обращения как в согласительную комиссию, так и в суд предусмотрены специальные сроки:

  • по спорам о восстановлении на работе - для обращения в согласительную комиссию - один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора;

для обращения в суд - два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении решения комиссии стороной трудового договора;

2) по другим трудовым спорам - срок обращения в согласительную комиссию составляет один год со дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 Течение срока приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

 В случае пропуска срока он может быть восстановлен  согласительной комиссией для урегулирования спора в досудебном порядке, однако пропуск срока может являться также самостоятельным основанием для вынесения согласительной комиссией решения об отказе в удовлетворении заявления без разбирательства по обстоятельствам спора. Такое решение об отказе также позволяет стороне, не согласной с этим решением, реализовать свое право обращения с иском в суд.

 Суд не связан с выводами согласительной комиссии и индивидуальный трудовой спор разрешается по существу в пределах заявленных истцом требований.

При этом следует иметь ввиду, что по общим положениям закона исковая давность может применяться только по заявлению стороны в споре. При отсутствии такого заявления до вынесения решения, спор разрешается по существу. Если же судом будет установлено, что трудовые права истца нарушены, но им без уважительных причин пропущен срок обращения, предусмотренный Трудовым кодексом и об этом заявлено стороной спора, то суд, констатируя в мотивировочной части нарушение прав, отказывает в иске в связи с пропуском срока обращения.

    В правоприменительной практике важным является вопрос определения уважительности причин пропуска срока исковой давности. Трудовой кодекс не определяет понятие и перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд относительно трудовых споров, в связи с чем применительно к гражданскому законодательству необходимо учитывать обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние и др.).

Подсудность рассмотрения трудовых споров определяется по общим  правилам гражданского судопроизводства  по месту нахождения ответчика. Иски, вытекающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться к работодателю -юридическому лицу по месту нахождения филиала или представительства. Вместе с тем, иск к филиалу юридического лица предъявлен быть не может.

Важным является то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 160 Налогового кодекса Республики Казахстан истцы по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью освобождены от уплаты государственной пошлины.

Учитывая актуальность повышения количества разрешенных  споров во внесудебном порядке видится необходимым усиление роли и качественного рассмотрения споров согласительными комиссиями, рассмотрения вопроса придания их решениям силы исполнительного документа в целях эффективной защиты прав работников, что существенно сократило бы в итоге сроки разрешения трудовых споров и восстановления нарушенных прав без обращения в суд.

Судья суда города Нур-Султана  

Айгуль Тлеубаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×