Развитие  судебной системы Республики Казахстан за годы независимости

Развитие судебной системы Республики Казахстан за годы независимости

За годы независимости в судебной системе Республики Казахстан произошло много положительных изменений, которые привели к укреплению имиджа судебной системы и независимости судебной власти.

            Для решения проблем отбора судей, закрытости судебной системы и других вопросов были ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности, проведено упрощение и оптимизация судопроизводства.

        Был принят Конституционный закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 437-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам Высшего Судебного Совета, судебной системы и статуса судей», которым были внесены изменения и дополнения в ст.17 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», которая гласит, что «Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным местным и другим судам, осуществляет функции кассационной инстанции по отношению к ним и дает разъяснения по вопросам судебной практики».

        Таким образом, если ранее существовали 3 судебных инстанции: первая, апелляционная и кассационная, то теперь, после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, оно рассматривается уже кассационной  судебной коллегией Верховного Суда, что значительно упрощает судопроизводство, делая его доступным и быстрым.

        Одним из основных направлений проводимых судебно-правовых реформ в Казахстане явилось развитие института специализированных судов. Данное положение предусмотрено и Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, где закреплено, что «основным вектором развития судебной системы является специализация судов и судей, в том числе развитие ювенальных судов…»

        Специализированные суды - это особые суды, к компетенции которых отнесено рассмотрение отдельных категорий дел, изъятых из компетенции судов общей юрисдикции, целью которых является  повышение качества рассмотрения дел, вынесенных судебных актов, углубленное изучение существующей практики и законодательства, а также выработка единообразной практики по определенной категории дел.

      Законодатель специально предусмотрел отдельную специализацию дел в отношении  несовершеннолетних, поскольку подобные дела требуют особого подхода. Специализированные суды по делам несовершеннолетних были  созданы для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних лиц, имеют  выработанную единообразную практику применения законодательства в отношении несовершеннолетних и  технику проведения судебного процесса с участием несовершеннолетнего, отличаясь этим от других судов. Целью ювенальных судов суда является воспитание и перевоспитание несовершеннолетних, профилактика преступности и правонарушении, безнадзорности  среди подростков.

         Также были созданы специализированные суды по уголовным делам, экономические суды,  специализированные административные суды и суды по административным правонарушениям.

         Еще одним важным изменением является перевод Института Правосудия из состава Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан под эгиду Верховного Суда, что обеспечило более тесную связь теории с судебной практикой и позволило готовить  судей, которые будут хорошо владеть не только теоритическими знаниями законов, но и знать существующую судебную практику.

        Актуальным и значимым решением вопроса подготовки профессионального и компетентного судьи стало внесение изменений в ст.29  Закона, о том, что  судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии;
сдавший квалификационный экзамен (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от сдачи экзамена в течение четырех лет со дня окончания обучения);  успешно прошедший оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы и получивший положительное заключение пленарного заседания суда (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от прохождения стажировки в течение четырех лет со дня окончания обучения); прошедший полиграфологическое исследование.

       Ранее для кандидата, претендующего на должность судьи, достаточно было иметь высшее образование и стаж работы по юридической профессии не менее двух лет, а также прохождение стажировки от 3-х месяцев до 1-го года в зависимости от  стажа работы, в течение которой, разумеется  затруднительно пройти достаточную подготовку для работы судьей, и даже, зачастую, подобные стажировки носили формальный характер.

           В системе отбора кандидатов в судьи внедрена система специального исследования с тем, чтобы оценить морально-нравственные качества кандидата,  уровень его ответственности, коммуникабельности, способности противостоять  коррупционным правонарушениям. Ведь именно морально-нравственные, психологические качества кандидата переплетаются с его профессионализмом.

          Ужесточение требовании к кандидатам в судьи  способствовало подготовке грамотных, профессиональных  судей, исключило в дальнейшем возможные жалобы на их некомпетентность, а также  способствовало укреплению авторитета судей и судов  в целом.

           В целях обеспечения доступа к правосудию, укрепления судебной системы страны,  повышению качества правосудия, адаптации судопроизводства к потребностям общества и государства в Республике Казахстан были сделаны решительные шаги и на законодательном уровне.

          Одним из методов обеспечения доступного правосудия и упрощения судопроизводства является  разработка и принятие новых Уголовного, Уголовно- процессуального, Гражданского процессуального и Административного процедурно-процессуального Кодексов, соответствующих международным юридическим стандартам и принципам, и направленых на искоренение недостатков  в организации деятельности судов, культуры судопроизводства, необоснованной волокиты и бесконечного откладывания дел и предусматривает  повышение доступности правосудия, использование современных информационных технологии и широкое применение примирительных процедур.

        Важным  вопросом является разработка и принятие нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей, который основываться на международных нормах, а именно, на Бангалорских принципах поведения судей, которые гласят, что  «поведение судьи должно соответствовать высокому статусу его должности. Образ действия и поведение судьи должны поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судебных органов. Недостаточно просто осуществлять правосудие, нужно делать это открыто для общества».

     Проведенные реформы позволили повысить  имидж судебной системы Республики, существенно упростить и оптимизировать судопроизводство, сделать его более доступным населению, достичь  повышения уровня доверия населения к суду.

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО

Кадралиева С.Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×