ПЬЯНЫХ ЗА РУЛЕМ ВСЕ БОЛЬШЕ

ПЬЯНЫХ ЗА РУЛЕМ ВСЕ БОЛЬШЕ

Анализ статистических данных и анализ практики рассмотренных в специализированном суде по административным правонарушениям города Уральска, дел по правонарушениям, предусматривающим ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, показал, что в текущем году отмечается рост числа указанной категории дел.

Так, по статье 608 КоАП за 2019 год рассмотрено 617, тогда как за 2020 г. - 904, за 11 месяцев нынешнего года уже 1 176 административных дел. Не пугает любителей горячительного и ужесточение наказания. Так, если в 2019 году за езду под градусом можно было лишиться прав на 3 года, то с прошлого года наказание предусматривает лишение прав на 7 лет, а также арест на 15 суток.

При рассмотрении указанной категории дел, связанных с управлением водителем транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения возникает немало проблемных вопросов.

Анализ  рассмотрения административных дел, связанных с управлением водителем транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения показал, что имеется ряд проблемных вопросов при оформлении актов освидетельствования и материалов дел. Эти и другие вопросы были обсуждены на «круглом столе», проведенного в Специализированном суде по административным правонарушениям города Уральска с участием председателя коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Избасарова А.О., судьи Западно-Казахстанского областного суда Ахметова А.М., судей специализированного суда, прокуратуры, административной полиции УП г.Уральска, руководителей их строевых подразделений, а также с приглашением врачей- наркологов, проводящих освидетельствование на предмет установления факта опьянения у доставленных по подозрению в употреблении алкоголя или наркотиков за рулем.

Участники круглого стола, высказали проблемы, причины и условия ухода от ответственности. Отмечено, что при рассмотрении указанной категории дел, зачастую нарушаются гарантированные законом права и обязанности граждан, а также  порядок и процедуры проведения медицинского освидетельствования, отметил судья Ернар Халыков, что  влечет прекращение административных дел. Соответственно, признаются недопустимыми представленные доказательства и документы, составленные с нарушением закона и прав граждан, что влечет уход от административной ответственности лиц, задержанных по подозрению в управлении транспортом в состоянии опьянения.

Судьями разъяснены нормы действующего законодательства по обеспечению соблюдения требований законов и  конституционных прав граждан, особенно основных положений Порядка проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020. Кроме того, на мероприятии была озвучена необходимость обязательного соблюдения прав граждан, не согласных с первичным освидетельствованием. Обеспечить в установленные сроки проведение повторной процедуры  освидетельствования, в случае несогласия с первичным заключением.

Сотрудникам правоохранительных органов рекомендовано искоренить предвзятость, волокиту при сборе доказательств, проведении освидетельствования, а также обеспечивать во всех случаях полноту, объективность и  качество собранных и  представленных суду доказательств. Полицейским и врачам-наркологам рекомендовано взять на контроль вопросы соблюдения законности при освидетельствовании, за нарушение сроков и своевременности как возбуждения, так и направления дел в суд данной категории. Они предупреждены об их ответственности за коррупционные проявления и за попытки увести задержанных пьяных за управлением транспортом, резюмировали в специализированном административном суде.

Участники мероприятия  выработали единый алгоритм действий, который позволит стабилизировать ситуацию. Предложено полицейским своевременно, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства по каждому делу, а также предложено руководству ДП ЗКО усилить контроль и ответственность каждого полицейского, а руководству наркодиспансера врачей-наркологов, соблюдать законность при проведении освидетельствования.

Так, за 11 месяцев 2021 года Специализированным судом по административным правонарушениям города Уральска в связи с вышеуказанными нарушениями было вынесено 11 частных постановлений в отношении должностных лиц полиции и врачей наркологов, по которым были приняты меры дисциплинарного характера вплоть до их увольнения.

 

Руслан Демеуов

заведующий канцелярией Специализированного суда по административным правонарушениям г.Уральска             

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×