Некоторые вопросы досудебного урегулирования споров

Некоторые вопросы досудебного урегулирования споров

Досудебные средства урегулирования споров следует рассматривать как альтернативную судебной форму защиты прав и интересов. Если возникает какой-либо конфликт, вряд ли целесообразно сразу же подавать иск в суд, тем самым объективно настраивая другую сторону против себя. Гораздо выгоднее попытаться решить дело, не обращаясь в судебный орган.

В этой связи значимым представляется включение в ст.4 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан («Задачи гражданского судопроизводства»), (далее - ГПК) положения о том, что судопроизводство должно способствовать мирному урегулированию спора.

Не случайно, к задачам подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, обязательной по каждому делу, относится содействие примирению сторон (пп.5 п.2 ст. 163 ГПК).

В соответствии с ч. 6 ст. 8 ГПК, если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

В силу требований ст. 148 ч.1 п.6 ГПК в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором.

Таким образом, новым ГПК усилена роль норм, согласно которым обращению в суд должна предшествовать процедура его досудебного урегулирования.

Кроме того, ст.152 ГПК предусмотрен возврат судом искового заявления, если «…истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного или внесудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена».

Эта процедура направлена на примирение сторон и выработку договоренностей, которые полностью преодолеют их разногласия и позволят им продолжить свои партнерские отношения или выйти из них с сохранением баланса интересов, без дополнительных затрат и потерь.

Следует различать внесудебные и досудебные способы урегулирования споров.

Внесудебные способы – это переговоры, в которые стороны вступают добровольно, причем они вправе в любой момент их прервать и обратиться в суд.

Досудебные способы – это обязательные средства урегулирования споров, без которых обращение в суд невозможно.

Досудебный порядок урегулирования спора – это процедура, дающая возможность сторонам разрешить возникшие между ними разногласия, к которой они обязаны прибегнуть до обращения в суд.

Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором.

Соблюдение такого порядка необходимо, когда, например, речь идет об изменении и расторжении договора. По общему правилу, предусмотренному ст. 401 ГК РК, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законодательными актами или договором.

Обязательным условием изменения или расторжения договора по решению суда является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами по договору.

Суть этой процедуры изложена в ст. 402 ГК, согласно которой заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне предложение изменить или расторгнуть договор.

Иск может быть заявлен в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в 30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не содержался в предложении изменить или расторгнуть договор.

Необходимо отметить, что судебный порядок урегулирования спора предусматривается не только нормами Гражданского кодекса (далее - ГК), но и другими нормативными правовыми актами.

Так, например, согласно ст. 159 Трудового кодекса обращение работников или лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях, либо работодателя в согласительную комиссию является обязательной стадией досудебного порядка урегулирования возникшего между ними индивидуального трудового спора.  

Положительным результатом досудебного урегулирования спора является разрешение конфликта и заключение соглашения.

Если же стороны не достигли договоренностей, то спор по истечении установленного времени передается на рассмотрение в суд.

Досудебный порядок урегулирования споров имеет ряд преимуществ перед их судебным разрешением.

Во-первых, данная процедура может способствовать сохранению деловых отношений между сторонами для продолжения эффективного сотрудничества.

Во-вторых, это относительно недорогой способ урегулирования спора. Отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины, в то время как судебное разбирательство потребует значительных финансовых вложений.

В-третьих, процедура досудебного урегулирования спора позволяет избежать риска потери репутации лица.

В настоящее время информация об инициированных и завершенных судебных процессах, о результатах рассмотрения споров публикуется на официальных интернет-порталах судов.

Поскольку она находится в публичном доступе, любой может ознакомиться с ней и составить свое неблагоприятное мнение о том или ином участнике судебного разбирательства.

Таким образом, применение процедур досудебного урегулирования споров приводит к оперативному разрешению конфликтной ситуации, устраивающего обе стороны; снижению материальных затрат сторон и достижению компромисса.

Все это в совокупности  способствует снижению нагрузки на судебные органы, а также формирования правовой культуры у населения. 

 Амангельды Каирбеков 

Судья суда города Нур-Султана                                  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×