Моральный вред, причиненный в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности

Моральный вред, причиненный в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности

         Согласно пункту 1 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №7 от 09 июля 1999 года «О практике применения законодательства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс», факты необоснованного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения мер процессуального принуждения, необоснованного осуждения являются грубыми нарушениями законности, вследствие которых серьезно страдают законные права  и интересы человека и гражданина, причиняется материальный ущерб и моральный вред им и государству.

         Незаконность действий органов, ведущих уголовный процесс, устанавливается приговором или постановлением суда либо постановлением, вынесенным органом дознания, предварительного следствия, прокурором.

         Исходя из конституционного права каждого на судебную защиту, реабилитированные без предварительного обращения в другие органы вправе обращаться с исками о возмещении вреда и восстановлении своих прав непосредственно в суд в порядке гражданского судопроизводства. 

         В соответствии с частью 1 статьи 38 Уголовного процессуального кодекса (далее - УПК) вред, причиненный лицу в результате незаконного задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, осуждения, возмещается из бюджетных средств в полном объеме независимо от вины органа, ведущего уголовный процесс.

         Согласно части 2 статьи 41 УПК иски о компенсации в денежном выражении за причиненный моральный вред предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

         Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, возмещается государством в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в порядке, установленном законодательными актами.

         В силу статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан, моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случае, если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.

         Из пункта 11 Нормативного постановления Верховного Суда №7 от 27 ноября 2015 года «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» следует, что моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу компенсируется за счет государственной казны (средств республиканского или местного бюджета).        

Пример.

         В Есильский районный суд города Нур-Султан обратился истец гр.К. с иском к Министерству финансов Республики Казахстан о возмещении морального вреда.

         Согласно материалам дела установлено, что органами досудебного расследования возбуждено уголовное дело в отношении гр.К., с применением меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         В дальнейшем постановлением следователя уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием в деяниях гр.К. состава уголовного правонарушения, признано право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

         Суд учел, что незаконное уголовное преследование, безусловно, оказали негативное влияние на истца, нарушив его личные неимущественные блага, причинив нравственные страдания, связанные с нарушением естественных прав человека на свободу, переживаниями по поводу тяжести предъявляемых обвинений, психоэмоциональное напряжение.

Решением Есильского районного суда города Нур-Султан исковые требования удовлетворены частично.

Судом в пользу истца взыскано из средств республиканского бюджета денежная компенсация морального вреда в размере 1 000 000 тенге.

Исполнение решения возложено на Министерство финансов Республики Казахстан. 

Решение суда вступило в законную силу.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×