Суд восстановил работника на прежнюю должность

Суд восстановил работника на прежнюю должность

В суд №2 г.Уральска обратилась житель города Т. с заявлением к ИП о признании действия по увольнению незаконным, о восстановлении на работе в прежней должности, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере 300 000 тенге, об обязании оплатить сверхурочные работы, работы в праздничные и выходные дни в размере 631 945 тенге, о взыскании суммы задолженности за ежегодный оплачиваемый отпуск за весь период работы в размере 96 517 тенге, обязать оплатить пенсионные отчисления с фактической заработной платы в размере 77 990 тенге, обязать произвести оплату в фонд социального медицинского страхования.

Истец была принята на работу в ИП 01 декабря 2017 года без заключения договора. Трудовые отношения между работником и работодателем подверждаются выплатой заработной платы и перечислением  обязательных пенсионных отчислений.

Основанием увольнения является отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд Ответчик является субъектом микропредпринимательства, в связи с чем в ИП  согласительная комиссия отсутствует.

Согласно пункта 6 статьи 35 ТК РК документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть выписка из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах.

Несмотря на то, что ответчиком должным образом не оформлен прием и увольнение работника с внесением соответствующих записей в трудовую книжку, ненадлежащее оформление работодателем трудовых отношений с работником не свидетельствует о том, что трудовой договор фактически не был заключен и не является основанием для наступления неблагоприятных последствий для работника.

Ответчиком не предоставлен акт об отказе работника от дачи письменного объяснения по факту не выхода на работу.

Суд изучив все обстоятельства и материалы дела, удовлетворил иск частично, восстановив в должности кассира. Взыскал заработную плату за время вынужденного прогула с обязанием ответчика оплатить пенсионные отчисления с фактической заработной платы.

 Требования истца в части обязания оплатить сверхурочные работы, работы в праздничные и выходные дни в размере 631 945 тенге суд счел необоснованными и подлежащими отклонению, так как суду не были предоставлены доказательств этих обстоятельств.

Решение суда вступило в законную силу.

Суд №2 г.Уральск

Западно-Казахстанская область

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×