ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ.

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ.

Под подведомственностью понимают предметную компетенцию судов, органов государственной власти и иных организаций, которым предоставлено право рассмотрения споров.

То есть простыми словами, подведомственность предполагает, что спор можно решить не только в суде, но и через другие учреждения.

Если законодательством предусмотрено обращение физического или юридического лица не только в суд, но и первично в другое учреждение для мирного урегулирования спора, такая подведомственность называется альтернативной.

В случае, если законом предусмотрено, что для разрешения спора не нужно соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, и спор разрешается только в суде, это означает исключительную подведомственность. 

В свою очередь подсудность (корень «суд») означает распределение разных категорий дел между судами.

Административное судопроизводство осуществляется специализированными административными судами (СМАС).

Согласно части 2 статьи 102 АППК РК судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренные настоящим Кодексом.

Это споры, основанные на административном или ином властном подчинении или зависимости одной стороны перед другой в силу полномочий адморганов, установленных нормативными правовыми актами.

Другими словами, это споры, возникшие между физическими и юридическими лицами с одной стороны и органом публичной власти с другой. При этом предметом спора будут являться акт или действие, отказывающие в реализации, ограничивающие, прекращающие право участника административной процедуры или возлагающие на него определенные обязанности, а также иным образом ухудшающие его положение.

К примеру, это:

 - иски в сфере налоговых споров об оспаривании предписаний о назначении налоговой проверки, об устранении налоговых нарушений, выявленных по результатам камерального контроля; об оспаривании различных уведомлений, решений и распоряжений налоговых органов;

- иски в сферах таможенных споров об оспаривании уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам, пеням, об устранении нарушений по результатам  камеральной проверки; решения о классификации товара и т.д.  

- иски об оспаривании итогов конкурса по госзакупкам, о признании незаконными уведомлений об устранении нарушений по результатам камерального контроля, предписаний по результатам аудита и т.д.

- иски о признании незаконными решений земельной комиссии, постановлений местного исполнительного органа о предоставлении либо отказе в предоставлении земельного участка и т.д.;

- иски в сфере охраны окружающей среды о признании незаконным предписания об устранении нарушений экологического законодательства и т.д.;

- иски в сфере жилищных отношений об оспаривании решений жилищной комиссии, отказа в постановке на учет, признание права на приватизацию и т.д.

Также, это иски об оспаривании действий (решений) судебный исполнителей, об оспаривании участия в отборе в качестве присяжного заседателя. Это защита избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах, референдуме. 

Следует знать, что требование о возмещении морального вреда рассматривается только в порядке гражданского судопроизводства и не подлежит предъявлению в СМАС.

В силу пункта 2 части 7 статьи 3 АППК не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства дела, порядок производства которых предусмотрен гражданско-процессуальным законодательством.

В соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 138 АППК суд выносит определение о возвращении иска, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Истец ТОО обратилось с иском к акиму города Уральска об оспаривании договора о продлении аренды земельного участка недействительным.

Определением СМАС ЗКО иск возвращен как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

 Возврат суд мотивировал тем, что исковые требования истца не вытекают из публично-правовых отношений (отношений власти и подчинения).

В данном случае заявлен иск об оспаривании сделки, следовательно, спор является частным и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Аналогично, иск физического иска к АО «Казпочта» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда был возвращен в связи с неподсудностью административному суду как не вытекающий из публично-правовых отношений. АО «Казпочта», предоставляя услуги почтовой связи, тем самым, не осуществляет управленческие функции государства, не выносит акты, ограничивающие и прекращающие права физических и юридических лиц, или возлагающих  какие-либо обязанности.

Таким образом, подобные иски подлежат предъявлению по подсудности в суд гражданской юрисдикции.

Судья специализированого межрайонного административного суда ЗКО

Софья Ахмерова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×