Расторжение брака

Расторжение брака

Не превращайте каждый разговор в битву за превосходство. Уступка это не признак слабости, это мудрость. Только те пары не распадаются, в которых один из партнеров умеет во время сделать шаг назад. Хотя если разобраться, по сути – это шаг вперед. 

Кодекс «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года №518  определяет цели, задачи, принципы и правовые основы регулирования брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, обеспечивает защиту прав и интересов семьи, определяя ее развитие приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Казахстан.

Очень тревожно, что  число исков о расторжении браков растет с каждым годом, при этом отрадно, что не мало, все таки, исков оставлено без рассмотрения по заявлению истца, в связи с примирением сторон.

Настоящим, хотелось бы разъяснить порядок подачи исков, так   исковое заявление о расторжении брака (супружества) должно отвечать требованиям статьи 148 ГПК, то есть истец обязательно должен указать сведения о регистрации брака (супружество), имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, мотивы расторжения брака (супружества) при отсутствии взаимного согласия на его расторжение, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (супружества).

 К заявлению прилагаются подлинник свидетельства о заключении брака (супружества), копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы.

Приняв заявление, суд вызывает второго супруга и выясняет его отношение к заявлению, не имеются ли у супругов другие подлежащие разрешению судом спорные вопросы, разъясняется, какие из требований могут быть рассмотрены одновременно с иском о разводе.

       Согласно пункту 2 статьи 16 Кодекса удовлетворение иска мужа о расторжении брака (супружества) невозможно без согласия жены, как во время ее беременности, так и в течение первого года жизни ребенка.

         Касательно  подсудности и подведомственности:

         Для рассмотрения иска в  судебном порядке Кодексом предусмотрено наличие имущественных споров. Под имущественными претензиями понимаются споры о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, и о выплате содержания нетрудоспособному нуждающемуся супругу.

         Расторжение брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу производится в территориальных органах юстиции, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, то есть в РАГС.

В таких случаях истец обязан представить справки, подтверждающие обращение с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган и уклонение второго супруга от явки.

Для рассмотрения  по существу иска о разводе при  отсутствии несовершеннолетних детей, имущественных споров необходимы справки о направлении  РАГС надлежащим образом извещения второму супругу о поступившем заявлении, а также справки о процессуальных действиях по заявлению.

В силу пункта 2 статьи 17 Кодекса расторжение брака (супружества) с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится по заявлению одного из супругов в регистрирующих органах. Поэтому при обращении с иском о расторжении брака (супружества) к лицу, в отношении которого в течение года отсутствуют сведения о месте его проживания, истцу разъясняется, порядок признания граждан безвестно отсутствующими.

В случаях  если  подается иск о расторжении брака (супружества) с лицом, место жительства которого неизвестно, либо не имеющего места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен и рассмотрен по существу по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (часть первая статьи 30 ГПК).

       В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (часть седьмая статьи 30 ГПК).

         Иск о разводе с лицами, осужденными к лишению свободы, независимо от определенного им срока наказания, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду (например, при наличии имущественных претензий), с соблюдением общих правил о подсудности. 

Гульфия Батыргалиева

Судья суда №2 г. Уральска       

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×