Следственный судья как гарант прав и свобод участников уголовного процесса

Следственный судья как гарант прав и свобод участников уголовного процесса

Развитие нашей страны как современного демократического правового государства невозможно без эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина. Поэтому одним из важных решений по реализации проводимой судебной реформы стало постепенное расширение полномочий суда на досудебной стадии уголовного процесса. Это позволило на практике усилить защиту конституционных прав лиц, участвующих в уголовном процессе.

Конституцией Республики Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

В силу пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, ратифицированного Республикой Казахстан  в 2005 году, каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

  В свете этих положений с 1 января 2015 года Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан введен институт следственного судьи.

В соответствии с частью 3 статьи 54 Уголовно-процессуального кодекса, следственный судья – это судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве.

Полномочия следственного судьи, перечень рассматриваемых им вопросов, общие условия их осуществления закреплены в статьях 55, 56 Уголовно-процессуального кодекса.

К примеру, это санкционирование содержания под стражей, домашнего ареста, экстрадиционного ареста, временного отстранения от должности, запрета на приближение, обыска, выемки, личного обыска, применения залога, наложения ареста на имущество, эксгумации трупа и другие.

Также, следственный судья полномочен рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора; депонировать в ходе досудебного производства показания потерпевшего и свидетеля; по мотивированному ходатайству адвоката, участвующего в качестве защитника; рассматривать вопрос об истребовании и приобщении к уголовному делу любых сведений, документов, предметов, имеющих значение для уголовного дела, за исключением сведений, составляющих государственные секреты, в случаях отказа в исполнении запроса либо непринятия решения по нему в течение трех суток; по мотивированному ходатайству адвоката, участвующего в качестве защитника, рассматривает вопрос о назначении экспертизы, если органом уголовного преследования в удовлетворении такого ходатайства было необоснованно отказано либо по нему не принято решение в течение трех суток и другие.

Следует отметить, что, реализуя предусмотренные законом полномочия, следственный судья не рассматривает и не разрешает вопрос об уголовной ответственности лица, он лишь осуществляет судебный контроль за расследованием в части законности и обоснованности ограничения конституционных прав личности.

Законодательное закрепление полномочий следственного судьи по санкционированию следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, вызвана необходимостью осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия стороны обвинения и защиты.

Полномочия по проверке законности проведенных следственных действий без санкции судьи также возложены на следственного судью. При этом судья строго руководствуется требованиями уголовно-процессуального закона. И в случае установления нарушений процессуальных норм, допущенных органом уголовного преследования, проведенные следственные действия признаются судьей не допустимыми в качестве доказательств.

Важно отметить, что законодательное внедрение института следственного судьи позволило привести досудебную стадию национального уголовного процесса в соответствие с нормами международного права по защите гарантированных конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Талгат Акшабаев        

Следственный судья

Специализированного межрайонного следственного суда города Нур-Султана          

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×