ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

В законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября  2015 года имеется четкое определение понятия «коррупция», то есть - это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды - он становится частью коррупционной системы. К сожалению, для большинства граждан дача мелких взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению и  нравственным ограничениям. Но, в Уголовном кодексе существует глава №15 в которой указаны статьи по коррупционным правонарушениям, например: злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 Уголовного кодекса Республики Казахстан, далее - УК РК), получение взятки (статья 366 УК РК), дача взятки (статья 367 УК РК), посредничество во взяточничестве (статья 368 УК РК) и др.

Коррупция не появляется в обществе в одночасье, она проявляется в тех социальных явлениях, с которыми глубоко взаимосвязана. К их числу относятся недостаточная правовая грамотность граждан и их низкая гражданская позиция. К некоторым источникам коррупции относятся неэффективное и несправедливое распределение и расходование материальных и нематериальных благ, снижение эффективности деятельности государственных органов, снижение уровня доверия к власти и т.п..

В коррупционном процессе всегда участвуют две стороны: взяткодатель и взяткополучатель.

Взяткодатель – лицо, которое предоставляет взяткополучателю некую выгоду в обмен на возможность пользоваться его полномочиями в своих целях. Выгодой могут быть деньги, материальные ценности, услуги, льготы и прочее.

Взяткополучателем может быть должностное лицо, который возмездно осуществляет свои полномочия для определенного лица (круга лиц). От него могут ожидать исполнения, а также неисполнения его обязанностей, передачи информации и т.д. При этом он может выполнять требования самостоятельно либо способствовать выполнению требования другими лицами, используя свое положение, влия­ние и власть.

К сожалению, в настоящее время среди населения имеется достаточно большая группа граждан, которые предпочитают расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся. Но, человек, дающий или берущий взятку, получает сиюминутную выгоду и, как правило, взяткодатель или взяткополучатель не думает о том, какими последствиями для них это может обернуться. Ведь рано или поздно встанет вопрос о законности совершенных действий, легальности полученного дохода.

Взятка, но это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности, такие как услуги, льготы, социальные выгоды, полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, тоже являются предметом взятки.

 К злоупотреблению должностными полномочиями относится использование коррупционером своего служебного положения вопреки интересам службы (организации), либо явно выходящее за пределы его полномочий, если такие действия (бездействие) совершены им из корыстной или иной личной заинтересованности и влекут существенное нарушение прав и законных интересов общества.

Перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. В случае, если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях, в их нетерпимости к любому проявлению коррупции в обществе, только в таком случае мы сможем вместе искоренить её в обществе.

Инесса Нургалиева

Главный специалист – секретарь судебного заседания Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×