Рассмотрении дел о расторжении брака

Рассмотрении дел о расторжении брака

      Исковое заявление о расторжения брака должно отвечать требованием, в нем в частности,  указывается,  когда и где зарегистрирован брак,  имеются ли общие дети,  их возраст,  достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей или  нетрудоспособного нуждающегося супруга,  о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов,  мотивы расторжения брака  при отсутствии взаимного согласия  на  его  расторжение, предъявляются ли  другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей, о заработке и иных источников доходов супругов, и другие необходимые документы.

  При принятие заявление, вызывают второго супруга  чтобы  выяснить его отношение,  к этому заявлению, не имеется ли у супругов других подлежащих  разрешению  судом  спорных  вопросов,  и разъясняют  какие из требований могут быть рассмотрены одновременно  с иском о расторжении брака.

  Удовлетворения  иска  мужа о расторжении брака невозможно без согласия жены как во время ее беременности, так и в течение первого года жизни ребенка. Однако указанное ограничение не относится к случае,  когда ребенок родился мертвым или не дожил до года.

  Одним из случаев расторжения брака в судебном порядке закон предусмотрел наличие имущественных претензий супругов друг другу.

  Под имущественными претензиями понимаются споры о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, и выплате содержания нетрудоспособному  нуждающемуся супругу.

  Расторжения брака  по взаимному согласию супругов,  не имеющих общих несовершеннолетних детей, производится в органах ЗАГС при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. Однако, судья  не в праве отказать супругов в принятии заявления о расторжении брака, а суд оставить заявление без рассмотрения на основании, что брак может быть расторгнуть в органах ЗАГС, если второй супруг, несмотря на отсутствие  у него возражений,  уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС отказывается подать совместное заявление или отдельное заявление в случае,  когда он не имеет возможности    лично явиться для подачи совместного заявления,  либо, подать его, не желает явиться для регистрации развода и т.п.

  Суды должны требовать от заявителя предоставления справки, подтверждающей обращение с заявлением о расторжении брака в орган ЗАГС и уклонение второго супруга от явки.  

  Порядок расторжения брака в органах ЗАГС с лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия, не следует применять к случаям расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртных напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

  Расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности, а так же по искам этих лиц производиться в общем порядке.

  Расторжения брака  с  лицами,  признанными безвестными отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетними детей, производится   по заявлению одного из супругов в органах ЗАГС.

  Поэтому при обращении с иском о расторжения брака к лицу, в отношении которого в течение года отсутствуют сведения о месте его проживания,  судья разъясняет супругу, обратившемуся с таким иском, порядок признания граждан безвестно отсутствующим.  

Судебный пристав Специализированного  межрайонного 

 военного суда по уголовным делам

Давыдов Д.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×