Актуальные нововведения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Актуальные нововведения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Внесенные поправки направлены на продолжение модернизации судебной системы, сокращение излишних судебных процедур и издержек.

Данный закон основан на внедрение новых подходов к процессуальной роли судьи, оптимизации процессуальных действий и дальнейшую цифровизацию судопроизводства.

В том числе, были усовершенствованы нормы о новой роли суда в процессе собирания и исследования доказательств в гражданском процессе.

Так, до внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее-ГПК), в прежней редакции суд был полностью освобожден от сбора доказательств по собственной̆ инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела.

Стороны избирали в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда и других лиц, участвующих в деле.

С внесением поправок в ГПК изменилась процессуальная роль судьи, ему предоставлены полномочия для создания необходимых условий по реализации сторонами предусмотренных процессуальных прав на полное и всестороннее рассмотрение дела.

В связи с активизацией его роли, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству производит запросы в регистрирующие органы, направляет их в государственные органы, должностным лицам, истребует необходимые доказательства, в целях установления фактических обстоятельств дела, независимо от того, заявлено такое ходатайство сторонами или нет. 

В силу части 4 статьи 15 ГПК суд по мотивированному ходатайству стороны либо по собственной инициативе принимает меры по сбору и исследованию материалов дела, проверке обоснованности доводов сторон и достоверности предоставленных суду доказательств, а также выполняет иные действия, направленные на достижение задач гражданского судопроизводства.

Элементы следственности процесса призваны выровнять фактическое неравенство сторон.

В статье 72 ГПК воплощена состязательность – обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Бремя доказывания возложено на стороны.

Статья 73 ГПК разъясняет, что доказательства представляются сторонами и другими участниками процесса.    

Так, в силу указанных норм суд, сохраняя объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, создает необходимые условия для реализации сторонами процессуальных прав на полное и объективное исследование обстоятельств дела; предупреждает стороны о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, уточняет их правовые позиции и доводы, обсуждает с ними обстоятельства дела и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, оказывает им содействие в осуществлении их прав.

Суд по мотивированному ходатайству стороны либо по собственной инициативе принимает меры по сбору и исследованию материалов дела, проверке обоснованности доводов сторон и достоверности предоставленных суду доказательств, а также выполняет иные действия, направленные на достижение задач гражданского судопроизводства.

Внедрение с 22 июня 2020 года в гражданский процесс института активной роли суда позволило устранить фактическое противоречие, выражавшееся в том, что суд не имел права по своей инициативе заниматься сбором доказательств, тогда как на нем лежала обязанность  обеспечения полного и всестороннего рассмотрения дела.

Необходимо отметить, что ранее действия суда по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, приводило к тому, что одна из сторон, в целях давления на суд или незаинтересованности в установлении полной и объективной картины, усматривая в этих действиях оказание предпочтения другой стороне, заявляла судье необоснованные отводы, обращалась с жалобами на действия судьи.

В настоящее время суды в полним объеме пользуются предусмотренным частью 4 статьи 15 ГПК правом.

При рассмотрении споров, связанных с правами на недвижимое имущества, защитой права собственности на недвижимое имущество, правами и обязанностями, связанными с владением недвижимым имуществом, судами установлена практика запроса сведений с правового кадастра о правах на недвижимое имущество, при непредставлении их сторонами.

В процессе выяснения у сторон их правовой позиции и доводов, обсуждения обстоятельств дела, определения круга подлежащих установлению обстоятельств и доказательств, подлежащих предоставлению сторонами, как правило, сторонам  обеспечивается возможность в полной мере реализовать права по изменению предмета или основания иска, изменению или увеличению размера исковых требований, определиться с правовой позиций. Активная роль судьи на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в полной мере  создает условия также для примирения сторон.

   Пример: По иску о признании недействительными договоров купли-продажи, соглашений о расторжении договоров  в процессе обсуждения обстоятельств дела, определения круга подлежащих установлению обстоятельств истец оставил без рассмотрения  требования о признании договоров купли-продажи недействительными ввиду их расторжения и отсутствия их последствий на существо спора.

Дело было рассмотрено по фактически имеющими между сторонами правоотношениями, с разрешением вопроса о составе лиц, участвующих в деле, а также определением круга доказательств.

 Вместе с тем, сторона ответчика в апелляционной жалобе активную роль суда восприняла как «подсказывание судом истцу» уточнения заявленных требований.

  Пример 2. Физическое лицо обратилась в суд с иском к НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» об освобождении имущества от обременений.

  В ходе подготовки дела судьей разъяснено, что иски об освобождении имущества от ареста предъявляются должнику и взыскателю.

   В последующем в суд поступило заявление представителя истца о замене ненадлежащего ответчика: с НАО «ГК «Правительство для граждан» на физическое лицо (должника) и увеличения исковых требований.

  В рамках данного дела судом также по своей инициативе истребованы доказательства из Государственной корпорации, привлечены третьи лица и проч.

  Активная роль суда дала возможность обеспечения справедливого, быстрого и эффективного разрешения спора с участием социально уязвимых слоев населения.

 Как показала практика, по делам о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного супруга, взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, установления алиментов в твердой денежной сумме, алиментов на содержание родителя суды сразу после принятия дела в производство принимают меры по установлению фактического дохода сторон, направляет запросы в Единый накопительный пенсионный фонд, по установлению места работы – соответствующие запросы по месту работы.

Внедрение модели активной роли суда, безусловно, повысило и повысит эффективность судебных процедур, что направлено на справедливость судебного разбирательства в целом.

Внесенными поправками в ГПК изменен порядок рассмотрения судом заявлений об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении, о разъяснении решения, об индексации присужденных денежных сумм, о восстановлении пропущенного процессуального срока,  о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, которые суд вправе рассмотреть без вызова лиц, участвующих в деле.

В связи с применением карантинных мер, судебные заседания проводятся в онлайн режиме с использованием технических средств - мессенджера «Whats Up» (как правило), «Trui Conf», МВКС.

В прежней редакции ГПК указанные заявления рассматривались в судебном заседании с вызовом сторон.

Данные изменения сократили излишние судебные процедуры, материальные затраты, связанные с проведением судебных заседаний, вызовом сторон.

Полностью соответствует целям внесенных изменений в ГПК   дополнение части 5 статьи 34 ГПК, в соответствии с которой в случае согласия обеих сторон с определенной судом подсудностью по их письменному ходатайству передача дела из одного суда в другой производится незамедлительно после вынесения определения.

Практическая сторона этого вопроса в том, что после передачи дела в другой суд по базе Төрелик производится регистрация данного дела как завершенного в связи с передачей, а в другом оно регистрируется как гражданское дело. При обжаловании определения – возврат дела в суд, направившей дело, технически крайне затруднителен.

Следует отметить, что изменения, внесенные в часть шестую статьи 34 ГПК, конкретизируют сложившуюся практику разрешения спора между судами первой инстанции, расположенными в разных областях, городах республиканского значения и столице. 

Указанные изменения направлены на сокращение процессуальной задержки дел при направлении по подсудности и волокиты.          

 Претерпело существенные изменения содержание статьи 147 ГПК, касательно изменения структуры решения, которое состоит из вводной и резолютивной частей, с исключением необходимости составления полного мотивированного решения в момент его вынесения. Практика обжалования сторонами резолютивной части решения (статья 223 ГПК).        

В связи с чем, по упрощенному производству судья выносит решение, содержащее только вводную и резолютивные части.      

С момента вступления в силу изменений суды активно руководствуется положениями новой редакции данной статьи, что существенно снижает хронометраж изготовления такого решения.

В силу части 4-1 статьи 223 ГПК при невозможности по уважительным причинам изготовить оглашенное решение в окончательной форме подписанная судьей резолютивная часть решения может быть обжалована в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Внесенные поправки упростили судебное производство в данной части и освободили судью от изготовления названных актов, что позволяет больше времени уделять рассмотрению спорных дел. 

Сокращен и срок направления копии решения с 5 до 3 дней со дня его вынесения.                                                                                  

Также ГПК дополнен отдельной статьей 250-1 «Обращение взыскания на недвижимое имущество должника в исполнительном производстве».

В соответствии с указанной нормой закона в ходе принудительного исполнения решения суда при невозможности погашения задолженности за счет иного имущества, либо при недостаточности имущества взыскатель либо судебный исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на недвижимое имущество должника.

Срок рассмотрения определен в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд по месту нахождения этого имущества.

В статье четко определены порядок обращения в суд и его содержание, порядок возврата, а также невозможность рассмотрения заявление об обращении взыскания на недвижимое имущество залогодателя, не являющегося должником, либо если недвижимое имущество было приобретено должником по ипотечному жилищному займу.

Поправки в ГПК также изменили автоматическое распределение дел.

Теперь иски, в том числе, подлежащие в упрощенном производстве,  а также  исковом, за исключением стороной которой является государства распределяются судье ‑ примирителю.

При проведении примирительных процедур судьей-примирителем принятие искового заявления осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.

Известно, что длительность рассмотрения дел в суде доставляет участникам этой процедуры немалые издержки, тогда как  преимуществами медиации являются сохранение партнерских и дружеских отношения, экономия времени и льготный возврат государственной пошлины.

Следовательно, судьям-примирителям в течение 10 рабочих дней удается убедить стороны оценить ситуацию и принять взвешенное решение, сэкономив время и средства, что позволило избежать отрицательных эмоций, связанных с судебным разбирательством, где не может быть гарантий в вынесении решений в пользу определенной стороны.

При этом следует отметить, что судьями-примирителями продолжается работа по примирению сторон по оставшимся у них в производстве исковым заявлениям.

Судебная практика показала, что внесённые изменения в ГПК положительным образом повлияли на весь процесс  судопроизводства. Устранены излишние судебные процедуры и издержки.

Внедрение модели активной роли суда повысило эффективность судебных процедур и направлено на справедливость судебного разбирательства в целом.

 Алихан Касенов

Судья суда г. Нур-Султана                                               

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×