Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве

   Сегодня председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  Жамбылской  области  Дуйсенбаевым Е.М. и руководителем Общественного объединения «Комитет защиты гражданских прав» Федоровой И.Г. подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Целью данного Меморандума является взаимодействие по всестороннему развитию и внедрению досудебного и внесудебного урегулирования правовых споров и конфликтов (медиация), способствующих снижению уровня конфликтности. Также повышение доверия и установление принципов честности, открытости, справедливости, оказание  поддержки в сфере применения Закона «О Медиации», проведение мероприятий, направленных на пропаганду Закона «О Медиации».

Председатель суда Дуйсенбаев Е.М. отметил, что взаимодействие в рамках указанного Меморандума призвано способствовать развитию института внесудебных разрешений споров с помощью медиации по гражданским, уголовным делам. 

Согласно Меморандума стороны будут информировать друг друга о предпринимаемых действиях по развитию медиации, по вопросам реабилитации ребенка,  находящегося в трудной жизненной ситуации, защиты прав несовершеннолетних, применения альтернативных способов разрешения вопросов при нахождении ребенка в конфликте с законом.

 Совместное принятия мер по устранению нарушений законности в сфере защиты прав несовершеннолетних, причин и условий, способствовавших таким нарушениям, восстановлению нарушенных прав детей, проведение совместных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, повышению юридической грамотности среди подростков и родителей.

 Так же представлять сведения о складывающейся практике, обмениваться методическими и информационными материалами в сфере альтернативных методов урегулирования споров (конфликтов), правилами разбирательства споров, оказывать информационную поддержку, проводить праворазъяснительную работу о возможностях расширения примирительных процедур в досудебном и судебном порядке.   

 Пресс – служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×