Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.

Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.

В послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в публично-правовых спорах при обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях, их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата, поэтому необходимо внедрение административной юстиции, как особого механизма разрешения споров нивелирующую эту разницу.

В связи с чем, с 1 июля 2021 года начнет действовать новый Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и если раньше споры между государственными органами и гражданами  рассматривались согласно Гражданско-процессуальному кодексу, который  в основном предназначен разрешать гражданско-правовые споры, то теперь данные споры будут рассматриваться согласно новому кодексу. В гражданских судах в основном рассматриваются дела о разводах, разделе совместно нажитого имущества, наследственные споры и т.д., то есть для участников процесса действует принцип равенства сторон между законом и судом, также в суды поступают иски об обжаловании решений или действий (бездействий) государственных органов, где истцом является обычный гражданин, у которого нет юридического образования или возможности нанять квалифицированного адвоката, а ответчиком государственный орган со своим юридическим отделом.  Именно это и было отмечено главой государства в своем послании, то есть граждане изначально в неравном положении с государственными органами, из-за чего у них меньше шансов выиграть процесс.

В связи с внедрением нового кодекса граждане столкнувшись, по их мнению, с несправедливостью в государственном органе вправе обратится к вышестоящему органу с просьбой проверить основания отказа. Они могут отслеживать ход рассмотрения своего обращения госорганами через единую информационную систему «Е-Өтініш». После получения ответа с вышестоящего органа гражданин для защиты своих прав вправе обратиться в суд. Также гражданин имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, в том числе давать объяснения и представлять необходимые документы.

Главной отличительной чертой нового вида судопроизводства становится принцип активной роли суда и если ранее суд ограничивался только теми документами, которые были представлены сторонами, то теперь вправе истребовать необходимые для разрешения дела документы для исследования всех доказательств. Бремя доказывания по указанной категории дел теперь возлагается на государственный орган, не заявитель, а госорган будет доказывать суду в связи с чем было принято ими такое решение или предоставлен такой ответ на обращение. Суд будет контролировать исполнение  решения суда и если решение государственного органа было признано незаконным, то устанавливает срок в течение которого нарушения должны быть устранены.

Внедрение нового кодекса должно привести к тому, что государственные органы будут тщательнее рассматривать обращения граждан и давать ответ на каждый запрос, а суд сможет более объективно и полно исследовать конкретный спор, высказывать правовое мнение по нему. 

Нургалиева И.С.

Главный специалист – секретарь судебного заседания Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×