Основные аспекты назначения наказаний по делам против половой неприкосновенности

Основные аспекты назначения наказаний по делам против половой неприкосновенности

В целях реализации задач по обеспечению защиты прав и свобод граждан, в том числе на половую свободу и половую неприкосновенность, озвученных в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», принят ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих ужесточение ответственности за совершение отдельных видов тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.

В основу этих изменений положены поручения Президента по ужесточению ответственности за сексуальное, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей.

11 января 2021 года введена в действие норма закона об ужесточении наказания за совершение преступления против половой свободы и половой неприкосновенности.

Усилено наказание за совершение половых преступлений в том числе в отношении несовершеннолетних. Расширен круг преступлений, относящихся к преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, за совершение которых применяется пожизненный запрет занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.

Содержание педофилов определено в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Исключено их помилования и условно-досрочное освобождение.

По делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних предусмотрен прямой запрет на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за уголовное правонарушение.

Наряду с химической кастрацией предусмотрено право суда назначать лечение склонности к сексуальному насилию и расстройства сексуального предпочтения.

Поправками внесен прямой запрет на назначение отбывания лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности лицам, осужденным к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте.

За совершение преступления против половой неприкосновенности малолетних уголовным законодательством закреплен запрет на прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим, а также в связи с деятельным раскаянием.

Лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности малолетних (до 14-лет), не подлежат освобождению от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора, не подлежат условно-досрочному освобождению. В отношении них не применяется замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания, не предоставляется отсрочка отбывания наказания, и на них не распространяется акт амнистии.

Изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера, даже в случае отсутствия отягчающих квалифицирующих признаков, перенесены в категорию тяжких преступлений.

Наряду с ужесточением наказания, следует активно вести в обществе профилактическую работу.

Часто акты насилия остаются незамеченными и незарегистрированными, в связи с чем, преступники не наказываются.

В качестве примера хочу привести уголовное дело в отношении гражданина К., осужденного за совершение изнасилования, нанесения побоев потерпевшей и вымогательства денег под угрозой распространения сведений интимного характера о потерпевшей М.

К. и М., познакомившиеся посредством социальной сети «Facebook», состояли в непродолжительных романтических отношениях, прерванных по инициативе молодой женщины в связи с сокрытием К. факта своего привлечения к уголовной ответственности.

Впоследствии разрыва отношений осужденный начал преследование М., неоднократно подвергал ее физическому и сексуальному насилию, вымогал у потерпевшей деньги путем шантажа и угрозы жизни ее ребенка и родителей. Меры административного воздействия в виде вынесения защитных предписаний и неоднократного привлечения к административной ответственности не оказали должного влияния на поведение К. Всё это продолжалось на протяжении более 2-х лет.

Потерпевшая обратилась в правозащитную организацию, после чего ей была оказана квалифицированная правовая помощь, расследование доведено до конца и дело было направлено в суд.

Суд признал К. виновным в совершении изнасилования, нанесения побоев и вымогательства и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Наказание назначено до вступления в законную силу норм об ужесточении уголовной ответственности за совершение правонарушений против половой неприкосновенности.

В судебной практике нередко имеют место уголовные правонарушения в отношении малолетних детей, оставшихся без присмотра взрослых, гуляющих на улице без сопровождения, а также являющихся активными пользователями социальных сетей без ведома родителей.

Рассмотрено уголовное дело в отношении З., познакомившимся в социальной сети «Mail.ru агент» с несовершеннолетней девочкой, с которой состоял в переписке на протяжении 1 года.

В дальнейшем З., которому было доподлино известно о несовершеннолетнем возрасте девочки, предложил устроить встречу, в ходе которой вступил с ней в интимную связь в палисаднике двора.

После чего осужденный, неоднократно вступавший в половые отношения с 16-летней девочкой, предложил последней совершить совместный побег из дома в другой город.

Приговором суда З. осужден к 7 годам лишения свободы за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Встречаются в судебной практике факты совершения развратных действий в отношении малолетних без применения насилия.

Отчим малолетней девочки, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием дома матери ребенка, в 2 часа ночи совершил в отношении нее развратные действия, не применяя к ней насилия. Приговором суда он осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Практика показывает, что ужесточение наказания за совершение уголовных правонарушений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних связано с тем, что прежний закон был чрезмерно гуманным и наказание было несоразмерным совершенному деянию.

Вовлечение несовершеннолетнего в уголовный процесс, в частности в качестве потерпевшего, сопряжено с усугублением психотравмирующей ситуации и формированием заболеваний и отклонений в неокрепшем мозгу подростка. В этой связи вновь принятые нормы Уголовно-процессуального кодекса (далее - УПК) направлены на защиту несовершеннолетних от негативного воздействия в ходе рассмотрения дела в суде.

Так, допрос малолетнего потерпевшего производится с обязательным участием педагога и (или) психолога, а также предусмотрена возможность их участия в допросе лиц старше 14-ти лет. Имеется возможность их дистанционного допроса в режиме видеосвязи, допроса в суде в отсутствие подсудимого, депонирования их показаний следственным судьей. Для того, чтобы предотвратить совершение преступления, в первую очередь родители должны научить своего ребенка правилам безопасного поведения, контролировать и оберегать его. Иначе могут быть последствия. К примеру, дело в отношении гр. Н., который во дворе многоэтажного дома, увидев игравшую без присмотра взрослых 4-х летнюю девочку, дважды в разное время подзывал к себе, завлекая напитком, посадив себе на колени, гладил интимные органы, совершив развратные действия без применения насилия. Судом он осужден к 10 годам лишения свободы.

Учитывая такие случаи нужно объяснить своему чаду, что нельзя разговаривать с посторонними на улице, впускать их в дом, садиться в чужую машину, принимать подарки от незнакомых людей.

Также необходимо ограждать ребенка от контакта с "группой риска" – лицами, страдающими алкогольной, наркотической зависимостями, склонными к совершению правонарушений, ранее привлекаемых к уголовной ответственности.

Поэтому важно, чтобы каждый родитель знал о местонахождении ребенка, его увлечениях и круге общения.

Нужно осуществлять контроль за досугом, проверять мобильный телефон ребенка и социальные сети, в которые у него имеется доступ и ведется активная социальная деятельность.

Классные руководители в школе должны более внимательно относиться   к детям, проживающим в неблагополучных, малообеспеченных, неполных семьях. Проводить с ними профилактические беседы, организовывать в случае необходимости консультации психолога.

Огромную роль в предупреждении правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних играет взаимодействие государственных органов: сотрудников ювенальной полиции, представителей органа опеки и попечительства, инспекторов и психологов учебных заведений.

Касательно вопроса о практике рассмотрения уголовных дел против половой свободы и неприкосновенности, следует отметить, что насилию подвергаются и взрослые люди, как правило женщины.

Чаще всего нападения совершаются на женщин, передвигающихся по городу без сопровождения в темное время суток.

В судебной практике было дело в отношении Н., занимавшимся частным извозом на личном автомобиле. Около 2 часов ночи автомобиль остановила потерпевшая с просьбой довезти до дома.

Договорившись об оплате, Н. согласился довезти, при этом воспользовавшись, что потерпевшая находилась одна, вывез ее в безлюдное место, где применив физическую силу совершил изнасилование.

Н. осужден  6 годам лишения свободы.

По всем вышеприведённым примерам судебные акты вступили в законную силу.

Указанные уголовные правонарушения совершены до ужесточения наказания, соответственно при рассмотрении дел в суде применены нормы уголовного законодательства, действовавшие до усиления ответственности за совершение данной категории преступлений.

Как показывает практика, при вынесении приговора по данной категории дел, с учетом повышенной общественной опасности уголовных правонарушений против половой свободы и неприкосновенности, судами республики назначается наказание в виде реального лишения свободы. При этом срок наказания определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Ужесточение ответственности за сексуальное, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, в частности против малолетних и несовершеннолетних детей, призвано стать действенным рычагом профилактики совершения данных видов преступлений.

И только совместными усилиями общества, оперативными мерами реагирования уполномоченных органов мы сможем обезопасить общество от проявления фактов насилия в отношении женщин и детей.

 Абай Кокжалов 

Судья суда города Нур-Султана                                               

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×