Административный акт

Административный акт

С 1 июля 2021 года вводится в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее - АППК). Данный нормативный правовой акт регулирует публично-правовые отношения, возникающие между гражданином или организацией и административным органом.

Законодателем в АППК дано следующее определение понятию «административный акт» – решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц.

Из приведенного следует, что при публично-правовых отношениях, когда производится реализация компетенции предоставленной ему законодателем одним из участников (административным органом) в отношении другого (заявителя), своих властных полномочий, выраженное в принятии индивидуально-определенного решения.

Законодатель предусмотрел возможность принятия благоприятного административного акта либо обременяющего административного акта.

Благоприятным считается акт, реализующий право участника административной процедуры или прекращающий возложенную на него обязанность, а также иным образом улучшающий его положение.

Обременяющий административный акт – акт, отказывающий в реализации, ограничивающий, прекращающий право участника административной процедуры или возлагающий на него обязанность, а также иным образом ухудшающий его положение. 

Административный акт может быть принят в устной или иной форме, если:

1) требуется защита прав, свобод граждан и юридических лиц, общественных или государственных интересов;

2) в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Классическим примером в этом случае является установленный дорожный знак «Въезд запрещен»: он относится лишь к проезду на определённом участке конкретной автомобильной дороги, соответственно, является конкретным, а не абстрактным правилом. При этом, регулирование касается любого, кто в любое время проедет по этому участку дороги, поэтому устанавливает всеобщее, а не индивидуальное правило. Этого достаточно для квалификации меры как направленной на регулирование частного случая. Таким образом, дорожный знак представляет собой административный акт. 

Административный акт является письменным (в бумажной и/или в электронной форме) официальным документом установленной формы и:

1) решение принимается административным органом;

2) административный орган реализует установленные законодательством права и обязанности индивидуально определенных лиц, то есть имеет внешнее юридическое действие;

3) распространяется на индивидуально определенный круг лиц (физических и юридических лиц), то есть направленна на регулирование частного случая;

4) не содержит норм права.

Примером административного акта можно привести постановление судебного исполнителя о наложении ареста на имущество должника.        

Для административного акта, принятого в письменной (бумажной и или электронной) форме, указываются:

- наименование административного органа, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего административный акт;

- дата принятия административного акта;

- сведения о заявителе: для физических лиц – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма;

- описание вопросов, разрешаемых при принятии административного акта, и обоснование административного акта;

- подпись должностного лица.

Соответственно принимаемое постановление судебного исполнителя должно соответствовать приведенным требованиям. 

В данном контексте следует обратить внимание, что при судебном разбирательстве административный орган может ссылаться лишь на те обоснования, которые упомянуты в административном акте. Поэтому при неверном обосновании административного органа своей позиции, подобные действия будут истолкованы в пользу заявителя. При этом, административный орган ограничен в возможности ссылаться на иные основания для принятия административного акта, нарушающего права заявителя. 

Между тем, в следующих случаях не требуется обоснование административного акта:

 1) административный орган, должностное лицо принимают благоприятный административный акт, не затрагивающий права, свободы и законные интересы других лиц;

2) административный орган, должностное лицо принимают идентичные административные акты об одном предмете в количестве более чем пять административных актов непрерывно в течение тридцати календарных дней или опубликовывают административные акты в средствах массовой информации, включая размещение на интернет-ресурсах, и необходимость в обосновании в каждом случае отсутствует;

3) в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. 

Административный акт может содержать приложения и другие вспомогательные документы, действие которых не может превышать срок действия самого административного акта. Приложения и другие вспомогательные документы считаются неотъемлемой частью административного акта.

В обязательном порядке принятый административный акт доводится до сведения участника административной процедуры с использованием любых средств связи, обеспечивающих фиксацию его доставления. С момента доведения до сведения участника административной процедуры административный акт вводится в действие.

Административный акт вступает в силу с момента принятия, если в нем не указан более поздний срок.

Административный акт подлежит исполнению в течение пяти рабочих дней, если иное не установлено законами Республики Казахстан или административным актом. Обращение к исполнению возлагается на административный орган, должностное лицо, которое его приняли. 

Мирас Сатыбалдин 

Председатель Специализированного

межрайонного военного суда по уголовным делам                                                

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×