Внешний анализ коррупционных рисков  сферы субсидирования в агропромышленном комплексе

Внешний анализ коррупционных рисков сферы субсидирования в агропромышленном комплексе

 

В целях выявления условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора Антикоррупционной службой ВКО в этом году проведено и завершено 5 внешних анализов коррупционных рисков в деятельности государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора. Из них 3 сквозных и 2 инициативных анализа.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента Жигер Байдилдин в ходе прямого эфира в рамках проекта «АNTIKOR.LIVE».

На сегодняшний день основными инструментами превентивной работы Агентства по противодействию коррупции выступают антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков.

«С начала года по итогам внешних анализов коррупционных рисков в деятельности анализируемых объектов выявлены ряд коррупционных рисков в т.ч. в организационно-управленческой деятельности и отраслевых НПА внесено 96 рекомендаций об их устранении (минимизации), из которых 34 исполнены. По итогам всех анализов коррупционных рисков составлены планы по устранению выявленных рисков» - отметил Жигер Байдилдин.

В настоящее время по поручению Главы государства Агентство по противодействию коррупции приступает к проведению масштабного внешнего анализа коррупционных рисков сферы субсидирования сельхозпроизводителей в агропромышленном комплексе.

Целью данной работы является обеспечение прозрачной, справедливой системы предоставления субсидий начиная с подачи заявок до самой выдачи, снижение уровня коррупции и бюрократии, устранение препятствующих ведению бизнеса административных барьеров.

Для этого будут проанализированы все соответствующие нормативные документы, действующая практика предоставления субсидий в регионах, уголовные дела и судебные решения, жалобы и обращения сельхозпроизводителей.

С центрального аппарата будет организован выезд специальных групп в регионы для встреч с населением и изучения ситуации.

Для организации обратной связи, получения мнений и предложений граждан действует электронная почта taldau@antikor.gov.kz, а также WhatsApp номер +7 778 668 99 20.

Предусмотрена также возможность обращения к представителям рабочей группы через площадки филиалов НПП «Атамекен» и Antikor-центров территориальных департаментов Агентства во всех регионах страны.

По всем имеющимся проблемным вопросам и конкретным фактам нарушений просим обращаться по вышеуказанным каналам связи.

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО призывает к сотрудничеству и участию в данной важной работе всех неравнодушных граждан.

Ссылка на видеоролик:      

https://www.youtube.com/watch?v=86P3cm-6GxY

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×