Делопроизводство в районном и приравненном к нему суде.

Делопроизводство в районном и приравненном к нему суде.

Термин «делопроизводство» согласно Толкового словаря Ожегова трактуется как «ведение канцелярских дел». Согласно современного толкового словаря русского языка «дело – собрание документов, относящихся к какому-либо лицу, событию, факту; производство – совершение, выполнение чего-либо». 

Таким образом, можно дать следующее определение понятию «делопроизводство» - отрасль деятельности, которая обеспечивает создание официальных документов и организацию работы с ними.

Судебное делопроизводство - это деятельность в судебной системе, обеспечивающая обработку информации, организацию документирования и документооборота, информационный поиск, контроль за исполнением, а также использования, учёта и хранения судебных документов.

Делопроизводство в судах является особым видом профессиональной юридической деятельности, призванной обеспечить условия для полного и независимого осуществления правосудия.

Цели организации делопроизводства в суде - обеспечение соблюдения процессуальных норм, исполнение приговоров, решений, определений и постановлений суда, четкое и культурное обслуживание обращающихся в суд граждан, юридических лиц, представителей учреждений и организаций, выполнение других функций суда.

Председатель районного суда осуществляет общее руководство делопроизводством в суде, тогда как заведующий канцелярией суда непосредственно организует делопроизводство, отвечает за его состояние и выполняет эту работу в соответствии с требованиями Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде.  Конкретные обязанности сотрудников канцелярии суда, ответственных за отдельные участки делопроизводства, определяются соответствующими Правилами и распоряжениями председателя.

Организация делопроизводства в суде, весьма трудоемкий процесс, требующий определенный запас знаний, навыков и умений. 

Канцелярия суда – важнейшее структурное подразделение суда. От ее слаженной работы зависит делопроизводство всего суда в целом, т.к. именно канцелярия ведет судебное делопроизводство по уголовным, гражданским, административным делам и материалам.

Основным, базовым элементом информационного обеспечения деятельности судов республики является Информационная система "Төрелік" , разработанная в соответствии с требованиями процессуального законодательства, иными нормативными правовыми актами, инструкциями, а также приказами и распоряжениями.

ИС «Төрелік» представляет собой единый каркас, который непосредственно объединяет все внутренние информационные процессы судов республики. В частности, она интегрирует такие сервисы как «Судебный кабинет», систему аудио- и видеофиксации, Портал Верховного суда, Е-кадры и другие, объединяет систему с информационными системами других государственных органов: информационными базами Комитета правовой статистики и специальных учетов, базой уплаты государственной пошлины органов доходов, базой исполнения судебных актов и т.д.

Данная система многофункциональна, и ею охватывается вся работа суда, система поддерживает работу двух языков. Все дела, заявления и обращения, поступающие в суды, сканируются, выдается распечатанный талон о регистрации документа в системе под определенным номером, который в последующем нельзя потерять.

Задача системы обеспечить оперативный доступ к обмену данных, при высокой степени надежности. Именно эта система решает такие задачи, как ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства.

Внедрение ИС «Төрелік» в судах значительно снизило использование бумажного носителя, так как документооборот суда осуществляется электронным способом.

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности к коррупции, экономит время и средства граждан.

Альберт Халелов,

заведующий канцелярией

суда №2 района Бәйтерек ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×