Судебное санкционирование наложения ареста на имущество

Судебное санкционирование наложения ареста на имущество

«Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда».

Эти права закреплены за каждым в статье 26 Конституции Республики Казахстан.

Статьей 39 Конституции установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В связи с чем, уголовно-процессуальный закон четко регламентирует порядок ограничения имущественных прав.

В сегодняшней статье речь пойдет о следственном действии, которым ограничиваются имущественные права, а именно о наложении ареста на имущество.

Так, уголовно-процессуальный закон относит следственные действия по наложению ареста на имущество к иным мерам процессуального принуждения, таким как: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, запрет на приближение.

В связи с чем, юридическая процедура наложения ареста на имущество на досудебной стадии уголовного процесса, хотя и имеет сходный понятийный аппарат с процедурой наложения ареста на имущество в гражданском процессе, все же разительно от него отличается.

Так, в гражданском процессе для принятия решения по заявлению истца о наложении ареста на имущество ответчика, судье, как правило, достаточно принять исковое заявление, возбудить гражданское дело и убедиться в том, что непринятие такой меры по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Тогда как, на досудебной стадии уголовного процесса наложение ареста на имущество применяется не только в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий, но также и в целях обеспечения возможной конфискации имущества.

В связи с чем, на досудебной стадии уголовного процесса для наложения ареста на имущество следователю необходимо: во-первых, установить подозреваемого или лицо, несущее по закону материальную ответственность за действия подозреваемого; во-вторых, определить квалификацию уголовного правонарушения и квалификацию деяния подозреваемого; в-третьих, установить стоимость и место нахождения имущества, на которое предлагается наложить арест; в-четвертых, установить фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущество принадлежит подозреваемому, и использовалось им при совершении уголовного правонарушения либо получено в результате его совершения.

При этом ходатайство о наложении ареста на имущество и материалы к нему должны быть представлены следователем следственному судье не позднее 48 часов с момента установления имущества, подлежащего аресту.

Кроме того, при наличии достоверных данных о том, что имущество добыто преступным путем, но установление данного имущества не представляется возможным, уголовно-процессуальный закон допускает возможность наложения ареста на другое имущество, эквивалентное по стоимости.

Следственный судья рассматривает ходатайство следователя о санкционировании ареста на имущество в течение 24 часов с момента поступления материалов в суд, по результатам чего выносит постановление о санкционировании либо об отказе в санкционировании ареста на имущество.

Отмена ареста на имущество, санкционированного следственным судьей, на стадии досудебного расследования производится на основании мотивированного постановления органа уголовного преследования с согласия прокурора. 

Серик Шахаманов 

Судья Специализированного следственного суда г.Костаная                                   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×