Новый Административно процедурно-процессуальный кодекс благоприятно повлияет на бизнес-климат в Казахстане

Новый Административно процедурно-процессуальный кодекс благоприятно повлияет на бизнес-климат в Казахстане

 

Об этом сообщил член Венецианской комиссии, экс-председатель Конституционного суда и экс-министр юстиции Грузии Джордж Папуашвили на вебинаре, организованном Всемирным банком совместно с Министерством юстиции РК.

«Новеллы АППК, к примеру, принципы активной роли суда и возложения бремя доказывания на орган, принявший акт, благоприятно повлияют на бизнес-климат в Казахстане. . . АППК РК реализует права граждан и юридических лиц на надлежащее управление. Целью надлежащего управления и выполнения административных функций административными органами является предоставление гражданам наиболее эффективных услуг путем поддержки и уважения общих интересов общества и реализации прав человека.», - отметил международный эксперт Дж. Папуашвили.

На данном вебинаре, посвященном успеху Казахстана в улучшении инвестиционного климата, Вице-министр юстиции Наталья Пан представила международным экспертам новый Кодекс.

«АППК является новым документом для нашей правовой системы . . .

Кодексом закрепляется совокупность гарантий, позволяющих гражданам активно участвовать в процессе принятия управленческих решений, а также устанавливаются эффективные механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров вышестоящим органом и органами судебной власти.», - сказала Вице-министр юстиции.

Вместе с этим Наталья Пан отметила, что Министерством юстиции совместно со Всемирным банком проделана большая работа в рамках Проекта институционального укрепления сектора правосудия, где ведушие зарубежные консультанты оказали поддержку в сопровождении ряда важных для государства законов.

На вебинаре также выступили Валид Малик - Старший специалист по государственному сектору Всемирного банка,  Кенжегалиев Арман - Директор Департамента законодательства Министерства юстиции РК, Ерлан Бузурбаев - Эксперт в праве, Алмат Габбасов - Национальный координатор правового проекта GIZ.

Отметим, что серия вебинаров, которая стартовала 5 мая, посвящена изучению цикла судебной реформы в Казахстане и его подходов к укреплению институциональной и нормативной базы для преобразования системы правосудия, ориентированной на людей и бизнес.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×