О работе судей-примирителей

О работе судей-примирителей

22 июня 2020 года вступили в силу дополнения и изменения, внесенные в Гражданский процессуальный Кодекс (далее - ГПК), согласно которым, судья-примиритель занимается примирением сторон в течение 10 рабочих дней.

В случае не успешности примирительной процедуры, дело путем автоматизированного распределения передается другому судье.

Известно, что длительность рассмотрения дел в суде доставляет участникам этой процедуры немалые издержки, тогда как преимуществами медиации являются сохранение партнерских и дружеских отношения, экономия времени и льготный возврат государственной пошлины.

Таким образом, примирительная процедура позволяет участникам конфликта в более короткие сроки принять решение по спору, избежать судебного разбирательства, сократить судебные издержки, восстановить и сохранить взаимоотношения, и это будет способствовать повышению числа граждан, которые разрешает свой спор мирным путем.

Распоряжениями председателей судов  определены  судьи примирители из числа опытных судей, имеющих большой жизненный опыт.

Сравнить динамику развития примирительных процедур за аналогичный период не представляется возможным, так как изменения внесены в июне 2020 года.

По поступившим за первый квартал текущего года судьями-примирителями, примирение состоялось по 894 делам, что составляет 12%.  

Примирения состоялись по следующим категориям споров: трудовым, брачно-семейным, жилищным, договорным, защите прав потребителей, возмещении ущерба.

Эффективность по заключенным соглашениям в рамках примирительной процедуры (с учетом возвратов) составляет 46 % от числа отработанных исков (другие судьи сосредоточены на рассмотрении более сложных дел, не отвлекаясь на обоснованность принятия исков).

Из числа переданных на перераспределение исковых заявлений, в дальнейшем, на стадии судебного разбирательства, также имеет место примирение  сторон.

Это связано с тем, что требовалось дополнительное время для согласования позиции, проведения взаиморасчетов, и отсутствовало согласие на дальнейшее рассмотрение дела судьями-примирителями в порядке части 4 статьи 179 ГПК.

Как показывает практика, трудности в проведении примирительной процедуры в течение 8-10 дней связаны с неявкой обоих или одного из участников дела. Причины неявки, как правило, стороны указывают отсутствие одного или обоих сторон в городе, запланированы иные мероприятия,  отсутствие достоверных контактных данных одного из сторон, содержится в исправительном учреждении, предприятие бездействует.

Распоряжением председателя суда города Нур-Султана с 20 июля 2020 года запущен пилотный проект «Мир без конфликтов», реализуемый в районных судах города Нур-Султана.

Данный проект нацелен на популяризацию примирения и уменьшение конфликтности общества. Суть пилота в следующем.

По возвращенным всеми районными судами столицы искам, по которым не урегулирован спор в досудебном порядке, стороны, с их согласия направляются в Центр примирения с разъяснением сторонам их права воспользоваться возможностью разрешить спор примирением, без затрат и преимущества примирительных процедур.

В рамках пилотного проекта в досудебном порядке урегулировано 514 споров (по возвращенным искам).

С целью разрешения спора во внесудебном порядке  Центром примирения города Нур-Султана в марте 2021 года заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с ТОО МФО «Serra», ТОО «Коллекторское  агенство «Департамент по взысканию долгов»,  ТОО «Комек Акша», ТОО «МФО Dany Monye». 

В связи с применением примирительных процедур, наблюдаются положительные результаты, что в перспективе способствует заинтересованности граждан и юридических лиц в обращении к урегулированию споров  мирным путем, с использованием ими различных способов, предоставленных законом, исходя из принципов добровольности и свободного волеизъявления. 

Гульжанат Рахметова 

Судья суда города Нур-Султана                                      

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×