Об эффективности Административного процедурно- процессуального кодекса

Об эффективности Административного процедурно- процессуального кодекса

 29 июня 2020 года  разработан и опубликован Административно процедурно- процессуальный кодекс Республики Казахстан, который вводится в действие с 1 июля 2021 года.

         С ведением данного Кодекса утратит силу Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

         Целью является полная реализация публичных прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, достижение равенство частных и публичных интересов; обеспечение эффективного и прозрачного государственного управления; укрепление законности.

         Данные задачи отражены в статье 5 Административно процедурно- процессуального кодекса Республики Казахстан.

         Очень важно, что данный Кодекс позволят гражданам реально участвовать в процессе принятия управленческих решений и эффективно защищать свои права при рассмотрении споров с органами власти в суде.

         Все сомнения, противоречия и неясности законодательства Республики Казахстан об административных процедурах толкуются в пользу участника административной процедуры.

         Иски граждан и юридических лиц должны быть рассмотрены по принципу «презумпция виновности государственного органа». Кодексом вводятся принципы, призванные защитить интересы граждан, в том числе от необоснованных и недостаточно мотивированных решений государственных органов. Все неясности законодательства будут толковаться в пользу граждан.

В Кодекс внесена процедура заслушивания гражданина государственным органом по его обращению, чтобы исключить формальный подход со стороны государственных органов при проведении заслушивания граждан.

Здесь немаловажно отметить ответственность лиц в виде денежного взыскания злоупотребляющих своими процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей, в том числе в случаях представления доказательств, исполнения поручений с нарушением установленного судом срока без уважительных причин, если это привело к затягиванию рассмотрения административного дела; за невыполнение требования, запроса суда, неявку в суд лица, участвующего в административном деле, несвоевременное извещение суда, несвоевременное представление отзыва, неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушение установленных в суде правил, а также иные действия (бездействия), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье.

         Административное судопроизводство осуществляется на основе активной роли суда, при этом судья вправе высказать свое предварительное правовое мнение по правовым обоснованиям сторон. То есть суд становится «активным» и «говорящим», помогать истцу отстаивать его интересы.

Судом будет обеспечиваться прямой контроль над исполнением собственных решений. Ответчик обязан исполнить решение суда по административному делу в месячный срок со дня вступления его в законную силу, а в случае, если решение суда не исполнено добровольно в установленный в нем срок налагается денежное взыскание, при этом неисполнение определения суда о наложении денежного взыскания влечет повторное денежное взыскание  в бесспорном порядке.

Главой 13-15 Кодекса вводится досудебная процедура, то есть если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. Физические и юридические лица обращаются в вышестоящий государственный орган, а у данного органа будет возможность без суда исправить свои ошибки.

         При этом, необходимо отметить, что  рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до введения в действие настоящего Кодекса, осуществляется по правилам процессуального законодательства Республики Казахстан, действовавшего до введения в действие настоящего Кодекса.

     Aдминистративная процедура, возбужденная до введения в действие настоящего Кодекса, но не завершенная после введения в действие настоящего Кодекса, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующим до введения в действие настоящего Кодекса.

      Вместе с тем, не завершенная административная процедура после введения в действие, осуществляется в соответствии с новым Кодеком в незавершенной части по ходатайству заявителя в письменной форме.

Судья Специализированного межрайонного экономического суда г.Нур-Султана

Эльвира Искакова

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×