Принят новый кодекс

Принят новый кодекс

29 июня 2020 года Президентом Казахстана подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и сопутствующий закон о внесении изменений и дополнений в различные законодательные акты РК.

Проект АППК обсуждался более 10 лет  и на данный момент является одной из важнейших задач, стоящих перед нашим государством в рамках реализации правовых реформ.

Целью принятия АППК РК является внедрение и функционирование эффективных механизмов защиты прав граждан при рассмотрении публично-правовых споров, а также установление гарантий, которые позволят нашим гражданам реально принимать участие в процессе принятия решений органами власти. Основными задачами АППК РК является регулирование общественных отношений, связанных с административным судопроизводством по разрешению споров в сфере государственного управления, с осуществлением административных процедур. Этот институт называется административной юстицией.

Главной целью сопутствующего к АППК РК Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан» является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов РК с положениями нового кодекса, устранение правовых пробелов и коллизий, которые могут возникнуть при его применении.

Кроме того, основная задача документа — введение обязательного досудебного порядка обжалования в сферах государственного управления, а также нового вида судопроизводства.

Согласно АППК административные процедуры и административное судопроизводство будут осуществляться на основе единых принципов, среди которые особое внимание привлекают следующие:

  1. принцип приоритета прав - все сомнения, противоречия и неясности законодательства об административных процедурах толкуются в пользу участника административной процедуры;
  2. запрет злоупотребления формальными требованиями - административному органу, должностному лицу запрещается отказывать в реализации, ограничивать, прекращать право участника административной процедуры, а также возлагать на него обязанность с целью соблюдения требований, не установленных законодательством; 
  3. охрана права на доверие - доверие участника административной процедуры к деятельности административного органа, должностного лица охраняется законами;
  4. активная роль суда - суд, не ограничиваясь объяснениями, заявлениями, ходатайствами участников административного процесса, представленными ими доводами, доказательствами и иными материалами административного дела, всесторонне, полно и объективно исследует все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела; по собственной инициативе или мотивированному ходатайству участников административного процесса собирает дополнительные материалы и доказательства; вправе высказать свое предварительное правовое мнение по правовым обоснованиям, относящимся к фактическим и (или) юридическим сторонам административного дела.

В рамках административного судопроизводства истцы смогут обратиться в суд со следующими видами исков:

  1. иски об оспаривании с требованием отменить административный акт полностью или в части;
  2. иски о принуждении, по которым истец может потребовать принять благоприятный административный акт, в принятии которого было отказано либо не принятый по причине бездействия административного органа, должностного лица;
  3. иски о совершении действия, по которым истец может потребовать совершить определенные действия или воздержаться от таких действий, которые не направлены на принятие административного акта;
  4. иски о признании, по которым истец может потребовать признать наличие или отсутствие какого-либо правоотношения.

Как ожидается, принятие АППК приведет к повышению прозрачности и эффективности деятельности государственных органов, закреплению гарантий защиты прав граждан и бизнеса в процессе принятия решений государственными органами и при рассмотрении споров с государственными органами в вышестоящем органе и суде, снижению коррупционных рисков и нагрузки на судебную систему.

АППК будет введен в действие с 1 июля 2021 года.

С 1 июля 2021 года действующие сейчас нормативные правовые акты, в частности, Законы «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», утратят свою силу. 

Заведующая канцелярией

Специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних ЗКО  Утегенова Ж.Б.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×