Право ребенка на общение с обоими родителями

Право ребенка на общение с обоими родителями

         Сейчас актуальная проблема – это проблема при разводе родителей обеспечение прав ребенка на общение с обоими родителями, а также дедушками и бабушками.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что семейные споры, затрагивающие интересы детей, стали частым явлением в практике. 

Судебная  практика  показывает, что в жизни нередки случаи, когда родитель, с которым остался проживать ребенок, создает условия, фактически лишающие другого родителя возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.  Даже при наличии судебного решения, устанавливающего порядок общения с ребенком проживающего отдельно родителя, такое решение злостно не исполняется другим родителем.

В результате  ущемляются законные права и интересы как одного из родителей, так и ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Это право сохраняется у ребенка даже в случае их проживания в разных государствах.

Полноценное воспитание невозможно без общения, особенно если речь идет об общении с близкими людьми — мамой, папой, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами. На это право ребенка не должны влиять ни развод, ни ссоры. Следует хорошо понимать, что запрет на общение с ребенком — это нарушение права, прежде всего ребенка.

И поэтому родители, в случае расставания, должны решать сами, с кем из них будет жить ребенок, а с кем встречаться, как часто это будет происходить и как долго должны длиться встречи.

Но далеко не всем родителям удается мирно и грамотно решить этот  вопрос. Тогда единственный выход - идти в суд.  По закону именно судья должен, если родители не договорятся, решать вопрос об определении порядка общения родителей с ребенком.

При определении судом порядка общения с ребенком принимаются во  внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из  родителей, его нравственное развитие, наличие у каждого из родителей условий для воспитания и развития ребенка.

Психологом проводится беседа с несовершеннолетними детьми для установления картины психологического восприятия конкретной ситуации при рассмотрении дел с их участием, по результатам которого дается заключение.

Ребенок также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного  разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В любом случае и при любых обстоятельствах родители должны заложить программу отношения к себе, поэтому необходимо: дать детям здоровье, создать пространство любви, сформировать верную систему ценностей, помочь получить необходимое образование для первых самостоятельных шагов по жизни, открыть основные принципы человеческого общежития. И главное –  быть примером семьи и идти хотя бы на полшага впереди. 

Заведующая канцелярией

Утегенова Ж.Б.

Специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних ЗКО  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×