Институт медиации в системе судебной власти Республики Казахстан

Институт медиации в системе судебной власти Республики Казахстан

Президент Республики Казахстан является гарантом конституции, определяющим внешнюю и внутреннюю политику нашего государаства. Так, в стратегии «Казахстан-2050» Глава государства заложил фундамент института медиации. Внедрение института медиации на законодательном уровне произошло 28 января 2011 года.

Как правило, институт медиации берет начало с суда биев где главной целью является решение и примирение сторон. В истории современного Казахстана необходимостью зарождения данного института порождает большой объем споров, решение которых остается за судом. Как правило, наблюдается тенденция незначительности категории дел, обуславливаюшая закрепление урегулирования споров в порядке медиации.

В период с 2011 по 2020 год институт медиации имеет место быть в гражданской, уголовной сферах судебной системы. Так, статья 68 Уголовного кодекса освобождает лицо от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим лицом и заглаживанием материального вреда, достигнутого в порядке медиации. Применение данной нормы является очень актуальной и востребованной, так как лицо имеет возможность законным путем освободиться от уголовной ответственности, не допуская судимости. Так, во всех судах на територрии Республики Казахстан на данном этапе созданы кабинеты медиаторов.

Таким образом, институт медиаторов имеет множенство плюсов, таких как, доступность, регулирование спора в краткие сроки, отсутствие бюрократии и волокиты, и самое главное, решение, которое является выигрышным для всех сторон. В Республике Казахстан по состоянию на 2017 год единый реестр медиаторов составляло 4223 человек, как и полагается, число медиаторов увеличивается каждый год и тенденция закреплена на увеличение в связи с высоким спросом применения данного института.

В заключении необходимо отметить высокую роль медиаторов в судебной системе. В силу молодости института медиации Республика Казахстан ведет работы для развития данной отросли, изучая и перенимая опыт зарубежных стран. 

Айжан  Камалат

Главный специалист – секретарь судебного заседания

районного суда №2 Алматинского района г.Нур-Султан

   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×