Работа кабинета медиации в лице судьи – медиатора Л.Т. Корсаковой идет полным ходом

Работа кабинета медиации в лице судьи – медиатора Л.Т. Корсаковой идет полным ходом

Так, например, было заключено медиативное соглашение между юридическими лицами в т.ч. ТОО. 

В специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области поступило исковое заявление ТОО 1 к ТОО 2 о взыскании  задолженности в размере 35 881 349 тенге и пени в размере 5 434 381  тенге.

ТОО 1 обратилось в суд с вышеназванным иском, указывая на то, что между сторонами был заключен договор подряда от 19 декабря 2019 года, согласно которому ответчик приобрел у истца строительные материалы на сумму 35 881 349 тенге, однако оплату не произвел, в связи с чем, за ним образовалась задолженность. 

После проведения беседы с судьей- медиатором, стороны пришли к обоюдному решению который удовлетворяет интересы обоих. 

От сторон поступило заявление об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке   медиации,   согласно которого:

ТОО «2»  погашает  основной долг в сумме 35 881 349 (тридцать пять миллионов восемьсот восемьдесят одны тысяча триста сорок девять) тенге 80 тиын и представительские расходы в размере 500 000 (пятьсот тысяч тенге) в два этапа:

- до 15 апреля 2021 года в размере 18 190 674 (восемнадцать миллионов сто девяносто  тысяч шестьсот семьдесят четыре) тенге 9 тиын;

- до 30 апреля 2021 года в размере 18 190 674 (восемнадцать миллионов сто девяносто  тысяч шестьсот семьдесят четыре) тенге 9 тиын. 

ТОО 1 отказывается от предъявленных сумм: пеня в сумме 5 434 381 (пять миллионов  четыреста тридцать четыре тысячи триста восемьдесят один) тенге 9 тиын. 

ТОО 2  в случае реализации (продажи) имеющихся недвижимых имуществ на момент заключения настоящего медиативного соглашения,  ТОО 1 оставляет за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки не законным и недействительным, на что  ТОО 2  дает свое  согласие. 

Соглашение об урегулировании  спора в порядке медиации заключено сторонами  добровольно, подписано   сторонами  и судьей-медиатором. 

В соответствии с  п.3 ст.278 ГПК РК, прекращая производство по делу  по основаниям, предусмотренным подпунктами  1,2,3,5 и 6 ст.277 настоящего  Кодекса, суд в определении указывает о возврате государственной пошлины из бюджета  сумму государственной пошлины в размере 1 254 472 (один миллион двести пятьдесят четыре тысячи четыреста семьдесят два) тенге в соответствии с требованиями статьи 107 настоящего Кодекса и отменяет принятые меры  по обеспечению иска.

 ВЫВОД: 

Обращение в суд всегда обостряет конфликт, разрушая отношения между сторонами. После судебного решения, где есть «выигравшая» и «проигравшая» стороны, о хороших отношениях можно забыть. 

Медиация превращает стороны из конфликтующих в «сотрудничающих» по работе над общей целью – поиску взаимовыгодного варианта разрешения конфликта. 

В результате, стороны в большинстве случаев выходят из медиации с вновь обретенным уважением и пониманием друг к другу.

Судья специализированного межрайонного экономического суда

Западно-Казахстанской области                                        

Л.Т. Корсакова

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×