Взаимодействие суда со средствами массовой информации

Взаимодействие суда со средствами массовой информации

В целях повышения уровня доверия к судебной системе и формирования благоприятного имиджа судебных органов судьями на постоянной основе ведется информационно-разъяснительная работа о деятельности суда, посредством публикаций в средствах массовой информации.

До начала действия введенных в стране карантинных мер, судами обеспечивалась возможность свободного доступа в залы судебного заседания на все открытые судебные процессы заинтересованных лиц, в том числе и представителей средств массовой информации.

Хотелось бы отметить, что даже несмотря на ограничительные меры, введенные в связи с пандемией, в том числе и по посещению зданий судов, представители СМИ все же обеспечиваются возможностью доступа на судебные заседания посредством системы видеоконференцсвязи. При этом следует признать, что иногда возникают проблемы с онлайн-подключением представителей СМИ к судебным заседаниям. В основном эти проблемы связаны со слабой пропускной способностью каналов связи, большим количеством подключений, слабым расширением мобильных устройств слушателей и участников процесса. Однако, указанные проблемы последовательно и оперативно решаются.

В связи с тем, что журналисты зачастую присутствуют на открытых судебных заседаниях по резонансным уголовным делам, вызвавшим повышенный интерес общества, в печатных и электронных СМИ увеличивается количество, как публикаций по вышеуказанным делам, так и комментарий по ним. Поэтому в целях доведения до аудитории объективной информации, после оглашения приговоров по резонансным уголовным делам для представителей СМИ регулярно проводятся онлайн-брифинги, где судьями даются разъяснения по рассмотренным делам, вызвавшим повышенный интерес в обществе.

С учетом развития современного медиа-пространства и степени влияния информационно-коммуникационных технологий на граждан в повседневной жизни, работа в судах по взаимодействию со СМИ постоянно совершенствуется.         

Салтанат Нурушева,

ведущий специалист специализированного межрайонного суда

по уголовным делам Костанайской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×